Спорт - Бар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спорт - Бар » Зимние олимпийские игры » Милан, Кортина 2026


Милан, Кортина 2026

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

В Италии стартовали очередные Зимние Олимпийские Игры.
Из-за нынешней политической ситуации, когда у нас отношения с европейцами ниже плинтуса, от России туда поехало 13 нейтральных спортсменов. На медаль из них претендуют разве что фигуристы и то если повезет.
Я планирую смотреть только хоккей, потому что играют сильнейшие составы из НХЛ.

https://trevielite.ru/wp-content/uploads/2026/01/olimpijskie-igry-v-milane-nedvizhimost.jpg

Суббота на Олимпиаде: главные события с нейтральными катлетами из России.
🇷🇺 Дарья Непряева упала в скиатлоне: не удержалась после опасного спуска на скорости под конец первых 10 км, в итоге 17-я. В этом же месте вскоре после старта упала американская фаворитка Джесси Диггинс – она тоже проиграла много, не боролась за медали. Выиграла с большим отрывом шведка Фрида Карлссон.
🇷🇺 Конькобежка Ксения Коржова – 12-я на 3000 метров. От борьбы за медали далеко, но мы тут и не рассчитывали. Сенсационно выиграла итальянка Франческа Лоллобриджида, с олимпийским рекордом. Легендарная чешка Мартина Сабликова снялась из-за болезни и пока не смогла выступить на шестой Олимпиаде.
Болельщики в свитерах с надписью «СССР» поддержали российскую конькобежку Ксению Коржову во время соревнований Олимпиады-2026.
Они также пронесли на трибуны флаги с изображением олимпийского Мишки – символа Игр-1980 в Москве.
Ну молодцы наши, креативно придумали.

Фигурист Петр Гуменник может сменить музыку к короткой программе на Олимпиаде из-за авторских прав. О проблеме узнали за день-два до отлета в Милан. Немецкие правообладатели коварно отозвали ранее полученное разрешение. Замена на другую программу тоже под вопросом. Если в итоге кончится дисквалом это будет первый случай в истории.
Хотя и у буржуев с этим проблемы, правообладатели ломят конские суммы за права, даже канадцам и американцам приходилось программы и музыку менять. Скоро на ИИ перейдем но там может создатель этого ИИ про авторские права заявить и обломать все.

Исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф Дюби сообщил, что нет оснований для массовых случаев заражений норовирусом спортсменов на Олимпийских играх.
Хоккеистки сборной Швейцарии были изолированы после выявления случая заражения норовирусом у одной из спортсменок после победы в стартовом матче олимпийского турнира над командой Чехии. Ранее случаи заражения вирусом обнаружили у финских хоккеисток.
«Нет, это не вспышка. Несколько случаев заболевания у финнов, с симптомами. Один случай у швейцарцев. О них позаботились. Лечение проводится наиболее эффективным с медицинской точки зрения образом.
Давайте не будем раздувать из этого большую проблему, заболели пять спортсменов, они проходят лечение. Мы замечательно смогли вернуть сборную Финляндии в турнир, сборная Канады согласилась на другую дату.

Ну да, а потом будет первая в истории Олимпиада, сорвавшаяся по причине жесткого поноса у всех участников -). Кишечные вирусы коварны.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

2

Да ладно! У нас, что - композиторы закончились? Один Корнелюк с "Городом которого нет" - стоит семерых таких немцев! А он ещё и симфоническую музыку пишет!
Почему у местных не заказывают мелодии?

Подпись автора

МАНИАКАЛЬНЫЙ-ДЕПРЕССНЯК

https://reklama-no.ru/smiles/hd-dark-skin/sad.gif

+1

3

G@ryVan Ну в итоге решили наши, что Гуменник выступит в короткой программе на Олимпиаде под саундтрек к фильму «Онегин». Часть из него используется в другой программе фигуриста. Совсем новую музыку брать времени нет через пару дней уже старт. Тут да согласен зря на буржуев понадеялись, надо было сразу свою ставить.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

4

Так уже какое поколение воспитывается на принципе наших быдлодемократов? "На хренам нам ваши станки? Всё, что нужно - купим заграницей!"
Ну... Вот и напокупались.

Подпись автора

МАНИАКАЛЬНЫЙ-ДЕПРЕССНЯК

https://reklama-no.ru/smiles/hd-dark-skin/sad.gif

+2

5

Ну продолжаем следить за происходящим на Олимпиаде. Начались лыжи, решил я глянуть как Клебо опять от всех уедет. Нашел на пират тв трансу буржуйскую. Ну в целом гонка удалась.
Виды на трассе отличные, норвеги сразу начали натягивать пелотон. Наш Савелий Коростелев проверку паспортов от них выдержал. В отрыв после первого круга ушла десятка в составе 4 норгов, трех лягушатников, шведа, фина и Савелия. Далее норги раскатывались, конкуренты потихоньку помирали. Но вот беда, Амундсен на спуске зацепился об ногу нашего Савелия и упал. Догнать потом уже не смог. Второй норг Стенсхаген сдох на второй десятке. Поймал 30 секунд и пиши пропало. На финишном осталась пятерка бойцов. Клебо опять на последней горке рванул на все деньги и ушел. Наш увы деревянный, финиш проиграл. Еще наши подали протест на то что француз срезал трассу во время смены лыж. Но ему дали только символическую желтую карту.
Олимпийские игры-2026
Милан и Кортина-д’Ампеццо, Италия
Лыжные гонки
Мужчины
Скиатлон 10+10 км (классика + коньковый ход)
1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 46.11,0
2. Матис Делож (Франция) – 2,0
3. Мартин Левстрем Ниенге (Норвегия) – 2,1
4. Савелий Коростелев (Россия) – 3,6
5. Уго Лапалю (Франция) – 4,3
6. Харальд Амундсен (Норвегия) – 30,4

8 февраля на Олимпиаде-2026 в Милане горнолыжницы разыграли медали в скоростном спуске. Победила американка Бризи Джонсон, россиянка Юлия Плешкова – 22-я.
Олимпийские игры-2026
Милан и Кортина-д’Ампеццо, Италия
Горные лыжи
Женщины
Скоростной спуск
1. Бризи Джонсон (США) – 1.36,10
2. Эмма Айхер (Германия) – 0,04
3. София Годжа (Италия) – 0,59
4. Жаклин Вайлс (США) – 0,86
5. Корнелия Хюттер (Австрия) – 0,86
6. Лаура Пировано (Италия) – 0,94
22. Юлия Плешкова (Россия) – 3,59
Горные лыжи снова подтвердили статус очень опасного вида спорта где доехать до финиша уже достижение. Куча падений но если австрийка и швейцарка отделались порванным костюмом и синяком на жепе, то знаменитая американк Линси Вонн отправилась прямиком в больницу на вертолете плюс добила себе колени. Андорка тоже улетела так что ногу сломала.
Я бы запретил нафиг такой экстрим.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

6

Норвег зацепился, а накажут Коростелёва! Вот увидите! Вот увидите! Скажут специально подножку сделал!

Подпись автора

МАНИАКАЛЬНЫЙ-ДЕПРЕССНЯК

https://reklama-no.ru/smiles/hd-dark-skin/sad.gif

0

7

83089,60 написал(а):

Норвег зацепился, а накажут Коростелёва! Вот увидите! Вот увидите! Скажут специально подножку сделал!

Да вроде все уже, утвердили результаты. У норвегов 2 медали из трех, они не стали ничего писать -). Хотя да могли бы если б наш медаль взял. А ради деревяшки решили не заморачиваться. Тем более на место упавшего норвега уже не повлиять.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

8

Олимпиада продолжается и сегодня наши нейтральные котлеты пасли задних. Но не будем к ним слишком строги, козлы из МОК специально выдали приглашения самым слабачкам чтоб поржать над Россией.
Женский лыжный спринт у нас редко когда что то мог, разве что бронза в эстафете.
Российская лыжница Дарья Непряева заявила, что чувствовала себя слабой в квалификации классического спринта на Олимпиаде-2026.
Россиянка не вышла в четвертьфиналы, заняв в квалификации 36-е место. Лучшее время у шведки Линн Сван.
«Я себя чувствовала слабачкой, потому что я вроде бегу, но мне не удается вложиться в толчок, и меня это раздражает. Все толчки были поверхностные, в то время как лидеры-девчонки здесь покрупнее и очень сильные. Я на их фоне просто «рахит», – сказала Непряева.
Шведки в итоге порвали в финале шести норвегию и заняли все три призовых места.
1. Линн Сван (Швеция) – 4.03,05
2. Йонна Сундлинг (Швеция) – 1,59
3. Майя Далквист (Швеция) – 4,83

В мужском спринте участвовал российский лыжник Савелий Коростелев и не прошел в четвертьфинальные забеги в классическом спринте на Олимпиаде-2026.
Квалификацию выиграл норвежец Йоханнес Клэбо. Коростелев финишировал 35-м с отставанием 12,51 секунды.
Ну он и не был никогда спринтером даже на уровне России финалист. А на Олимпиаде скорость Клэбо вообще недостижима.
Финал
1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 3.39,74
2. Бен Огден (США) – 0,87
3. Оскар Опстад Вике (Норвегия) – 6,81
Норвеги в лыжах соблюдают график 2 медали из 3-х. Клэбо семикратный олимпийский чемпион скоро Бьорндалена перегонит. У них правда по бабской части нынче завал.  А Савелий побежит 10 км и потом марафон 50.

Биатлонисты выступили в индивидуальной гонке 20 км на Олимпийских играх в Италии. Победу одержал норвежец Йохан-Олав Ботн.
Олимпиада-2026
Биатлон
Антхольц-Антерсельва, Италия
Мужчины, индивидуальная гонка
1. Йохан-Олав Ботн (Норвегия) – 51.31,5 (0)
2. Эрик Перро (Франция) – 14,8 (1)
3. Стурла Хольм Лагрейд (Норвегия) – 48,3 (1)
4. Олли Хииденсало (Финляндия) – 1.29,7 (0)
5. Филипп Наврат (Германия) – 1.31,5 (1)
Норвеги сильны даже без завершивших карьеру братьев Бе. Жду в эстафете эпическую битву между Норвегией и Францией. Плюс шведы и итальянцы но им уже нужно пользоваться ошибками фаворитов. Все таки один этап там провисает по скорости. Мальте Стефанссон и Патрик Браунхофер не впечатлили на кубке мира.

В шорт-треке на дистанции 1000 м у мужчин россиянин Иван Посашков получил дисквалификацию в своем квалификационном заезде.
Российский шорт-трекист Иван Посашков рассказал, что получил удовольствие от участия в Олимпиаде-2026 в Милане.
Сегодня 21-летний Посашков бежал на дистанции 1000 м, но выбыл в квалификации – его дисквалифицировали за столкновение с китайцем Линь Сяоцзюнем
– Сделал все что мог или можно было иначе выступить?
– Я получил удовольствие – это самое главное.
– Даже несмотря на финиш?
– Так получилось.
– Можешь разработать этот эпизод?
– С моей стороны было так: я еду второй, он начинает обгонять, а я пытаюсь его прикрыть – столкновение. Дальше уже оставалось ждать решения судей.
– Часто в таких ситуациях штрафуют того, кто впереди.
– Мы находились на равных позициях. Так что здесь либо меня, либо его штрафуют. Ну или вовсе обоюдно.
Ну этот парень далеко не топ даже на уровне России но Витя Ан уже староват а другим допуск не дали.

Шорт-трек проходил и у женщин, на 500 м. Россиянка Алена Крылова упала и выбыла в квалификационном забеге. Теперь на косарик еще раз побежит позже.
Также я вчера посмотрел коньки. Ну море голландских болельщиков наконец то порадовалось. У мужиков 5000 м взял норг Сандер Эйкрем. У женщин на 3000 м победила в 35 лет опытная итальянка Лоллобриджида. А оранжевые даже деревяшку не шмогли.
Но зато на 1000 м у женщин интрига была. Сначала впереди были 2 американки, потом их с олимпийским рекордом сдвинула голландка Фемке Кок. Ну а в последней паре Ютта Лердам еще раз бьет олимпийский и побеждает. У голландии золото и серебро. Лердам может и обратно лететь на самолете с икрой и банкетом отдельно от сборной. Японка Такаги с бронзой, американки с деревяшкой.

Также сегодня стартует российский фигурист Петр Гуменник он исполнит короткую программу.
Ранее Гуменник вынужденно сменил музыку к короткой из-за проблем с авторскими правами. Вместо саундтрека к фильму «Парфюмер» он будет выступать под «Вальс 1805» Эдгара Акопяна к фильму «Онегин».
Гуменнику 23 года, он чемпион России и двукратный победитель финалов Гран-при страны. Короткие программы на Олимпиаде начнутся сегодня в 20:30 мск.
Ну я послежу в текстовом онлайне но против американца Малинина и японцев шансов мало.
Плюс там уже хохлы отметились.
Украинский фигурист Кирилл Марсак высказался об участии россиянина Петра Гуменника в нейтральном статусе в Олимпиаде-2026.
«Нам неприятно соревноваться с такими людьми»

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

9

83080,4 написал(а):

итальянка Франческа Лоллобриджида

Я настолько стар, что помню только одну Лоллобриджиду - настоящую, а не всех этих фриков.  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

83104,4 написал(а):

Олимпиада продолжается и сегодня наши нейтральные котлеты пасли задних. Но не будем к ним слишком строги, козлы из МОК специально выдали приглашения самым слабачкам чтоб поржать над Россией.

Ну с МОК понятно. А этим мегаспортсменам какого хрена понадобилось ехать? Ну шли бы в цирк, там тоже над ними поржали бы.
"Дебилы, @ля.."

Подпись автора

ТГ-канал "Спорт-Бар (форум)". Присоединяйтесь!

Всё будет хорошо!

+1

10

83122,2 написал(а):

Я настолько стар, что помню только одну Лоллобриджиду - настоящую, а не всех этих фриков.

Ну эта вроде как что то типа двоюродная внучка той самой -).

83122,2 написал(а):

А этим мегаспортсменам какого хрена понадобилось ехать?

Решали не они а чинуши, которым понадобилось чтоб хоть чучелом хоть тушкой кто то был от России. Выглядит кринжово тут согласен.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+2

11

Олимпиада продолжается, вчера вечером мужики в фигурном катании катали короткую программу.
Российский фигурист Петр Гуменник занимает 12-е место после короткой программы на Олимпиады-2026, лидирует американец Илья Малинин.
Олимпиада-2026
Милан, Италия
Мужчины
Короткая программа
1. Илья Малинин (США) – 108,16
2. Юма Кагияма (Япония) – 103,07
3. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 102,55
4. Даниэль Грассль (Италия) – 93,46
5. Михаил Шайдоров (Казахстан) – 92,94
6. Чха Чжун Хван (Южная Корея) – 92,72
7. Кевин Аймоз (Франция) – 92,64
8. Эндрю Торгашев (США) – 88,94
9. Шун Сато (Япония) – 88,70
10. Стивен Гоголев (Канада) – 87,41
11. Кирилл Марсак (Украина) – 86,89
12. Петр Гуменник (Россия) – 86,72
13. Цзинь Боян (Китай) – 86,55
14. Максим Наумов (США) – 85,65
15. Ника Эгадзе (Грузия) – 85,11
Малинин по технике готов круче всех, и каскад 4+3 и четверной тулуп на ура. Японец чутка навалял с тройным акселем, казаха судьи поприжали. Вообще на удивление почти никто кроме латыша с шведом не падал с прыжков. Наш Петька увы вместо 4+3 осилил только прыжок 4+2. Ну и судьи из за новой музыки компоненты за хореографию и артистизм убили. Так то он на отборе 93 балла взял, но пониженный каскад балов 5 убил. Жаль что хохлу продул тот на удивление выдал лучший сезон бест в карьере.

Немецкая саночника Юлия Таубиц завоевала золото в личных соревнованиях на Олимпиаде-2026 в Италии.
Россиянка Дарья Олесик заняла 13-е место.
Олимпийские игры-2026
Милан и Кортина-д’Ампеццо, Италия
Санный спорт
Женщины, одиночные сани
1. Юлия Таубиц (Германия) – 3.30,625
2. Элина Бота (Латвия) – 0,918
3. Эшли Фаркухарсон (США) – 0,957
4. Верена Хофер (Италия) – 1,020
5. Сандра Робачер (Италия) – 1,107
13. Дарья Олесик (Россия) – 2,585
Тут Дарья в целом молодец, ехала без грубых ошибок, в 4 заезде по личному рекорду прошла. Но у фаворитов гансов и сани целый институт делает и накат на кубках мира был в конском объеме. У нас кроме Сочи трасс нет а там погода не всегда подходящая.

Главная сенсация сегодня это женский биатлон. Болгарская биатлонистка Лора Христова завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке на Олимпиаде-2026 в Италии.
22-летняя спортсменка занимает 73-е место в общем зачете Кубка мира в текущем сезоне. До Игр ее лучшим результатом в карьере в личных гонках было 13-е место.
Это первая медаль Болгарии в биатлоне на Олимпийских играх с 2002 года. Тогда в Солт-Лейк-Сити Ирина Никульчина стала бронзовым призером гонки преследования.
Первые два места у фавориток француженок Жулии Симон и Лу Жанмонно. Дамы весь сезон в призах на этапах Кубка мира.

Также стартовал наконец мужской хоккейный турнир. Словаки пока сдерживают мощный натиск финнов. Юрай Слафковский в первом периоде обокрал одного финского защитника, убрал в буфет второго, объехал вратаря и завел шайбу в ворота. Фины отыгрались в большинстве во втором периоде. Словацкий вратарь крутится как заяц уже 30 бросков отбил. Финский вступает в игру только если словакам удается контратака при удачном  подборе у своих ворот. И те и другие уже не имеют таких звезд как Петер Бондра, Мариан Габорик, Теему Селянне и Саку Койву. Но есть быстрая молодежь уже заигранная в НХЛ.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

12

Мужской хоккейный турнир набирает обороты. Вчера смотрел два периода игры Словакия - Финляндия. Если в пером и втором периоде игровое преимущество финнов не превратилось в авоську голов только благодаря словацкому киперу, то в третьем контратаки словаков и удачная игра на вбрасываниях в чужой зоне добили косячную финскую защиту. Выиграли словаки вбрасывание в чужой зоне, далее Гернат совершил наброс от синей линии, а Дворски подкараулил отскок и резко бросил в ближний угол ворот. Вторая звезда поколения после Юрая тоже поддержал порыв команды. Спустя пару минут фины еще и две минуты за выброс шайбы схватили. И были быстро наказаны ударной бригадой большинства словаков. Слафковски получил шайбу на синей линии, продвинулся на ползоны и кистями бросил под перекладину. А все броски финнов останавливал Самуэль Главай. Мужик к финальной сирене набрал гроссмейстерские 40 сейвов. Финны пытались конечно, снимали вратаря за пять минут до конца, запирали словаков в зоне. Но защита словаков пускай не всегда успевала накрывать первый бросок, не давала финам добивать отскоки. Ну а потом пустые ворота дали о себе знать. Слафковски побежал за хет-триком, но потерял клюшку, потом пытался по футбольному ногой оставить шайбу партнерам, а уже Ружичка поборолся за нее на чужом пятаке и с разворота отправил шайбу за ленточку. Эпичный гол. Словакия 4:1 Финляндия.
Словаки берут важные три очка и будут в группе минимум вторыми. Для прямого выхода в четвертуху надо обыграть не только итальянцев но и мощных шведов.
Шведы вчера поздним вечером стартовали матчем с итальянцами. Скуадра адзурра играет потому что по традиции хозяева получают путевку без отборов. Так то итальянцы середняк пердива наравне с казахами, японцами и поляками.
Но надо отдать должное федерация не забила болт а потратилась на опытного финского специалиста Юкку Ялонена и вытащила из фарм клубов НХЛ всех кого реально было взять. И ребята два периода пускай и от печки но играли по счету на равных с мощной армией шведских нхловцев.
«Мы играем против команд, чьи составы заполнены игроками НХЛ. Мы это понимаем. Однако мы сплочены и будем полностью отдаваться команде, делать всё, что можем на льду, получать удовольствие и, надеюсь, сможем хорошо себя проявить», — говорил перед стартом турнира американский итальянец с опытом игры в АХЛ Дастин Газли.
Да, шведы бо́льшую часть времени контролировали шайбу, нанесли море бросков 60 штук по воротам 21-летнего Дамиана Клары – большой надежды Италии, первого игрока этой страны, который был выбран на драфте НХЛ. Но итальянцы совершенно не тушевались, сохраняли спокойствие, действовали предельно сосредоточенно в обороне и выжидали ошибки шведов, чтобы ловить их на контратаках.
И это у них очень неплохо получалось! Мог открывать счёт Даниэль Мантенуто, который по флангу убежал от Виктора Хедмана, как от стоячего, а на пятой минуте вратарь «Тре Крунур» Филип Густавссон допустил непозволительную на таком уровне ошибку – выскочил из ворот, потерял клюшку и упустил добивание Луки Фриго.
Шведы, конечно, отыгрались, но потратили на это немало времени и, отметим, сделали это в большинстве – только на его последней секунде. А забил человек, которому характера не занимать – капитану команды Габриэлю Ландескогу стоило неимоверных усилий и несколько лет, чтобы вернуться в хоккей, однако он это сделал и продолжает выступать на самом высоком уровне.
На перерыв шведы уходили, ведя в счёте после мощного выстрела Густава Форслинга из круга вбрасывания, но на старте второго периода снова прозевали итальянскую контратаку, и Газли выдал отличную передачу под бросок в касание Мэтту Брэдли. Что-что, а мальчиками для битья итальянцы не выглядели точно и чувствовали себя со шведами вполне на равных, если отбросить очевидную разницу в классе.
Нюландер вновь вывел Швецию вперёд незадолго до второго перерыва, и это преимущество скандинавам удалось пронести через третий период, доведя дело до победы. Четвёртая и пятая шайбы на последних минутах сняли напряжение, но всё равно это было на тоненького и пока слабовато для серьёзных претендентов на медали.
А для итальянцев и такой результат – уже успех. Они показали, что готовы бороться не на шутку, и набрались уверенности в своих силах перед следующими матчами. Вот только они понесли большую потерю – Клара, отразивший 46 из 49 бросков, не смог доиграть встречу из-за повреждения. Дамиан был главной звездой матча и ключевым фактором того, что шведы полматча отскакивали от записного аутсайдера.
Швеция 5:2 Италия
Ну а сегодня в первом матче дня заменившая забаненную Россию благодаря усилиям президента ИИХФ Люка Тардифа Франция без шансов слила 0:4 мощной команде Швейцарии. Сыровары забили гол уже на первой минуте, потом закинули в большинстве, и еще пару шайб в третьем периоде.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

13

Теперь что у нас было на других аренах вчера и сегодня.
Российская лыжница Дарья Непряева финишировала 21-й в коньковой «разделке» на 10 км на Олимпиаде в Италии. Победу одержала шведка Фрида Карлссон.
Олимпийские игры-2026
Лыжные гонки Женщины 10 км, раздельный старт, свободный стиль
1. Фрида Карлссон (Швеция) – 22.49,2
2. Эбба Андерссон (Швеция) – 46,6
3. Джесси Диггинс (США) – 49,7
4. Астрид Ойре Шлинн (Норвегия) – 53,0
5. Хайди Венг (Норвегия) – 56,9
6. Каролин Симпсон-Ларсен (США) – 1.08,0
21. Дарья Непряева (Россия) – 1.55,8
Российская лыжница Дарья Непряева
«Гонка получилась очень быстрой, динамичной. В олимпийской «разделке» все с самого старта начинают задавать очень высокий темп, и не всем с ним получается справляться, потому что нужно держать высокую скорость на протяжении всех 10 километров.
Это очень тяжело, и трасса сегодня – самая жесткая за то время, что мы тут выступаем – скоростная. Думала, что будет «каша», как и вчера на тренировке. Для всех гонка была тяжелой. Здесь очень тяжелый круг, на котором даже негде отдохнуть – даже на спуске не передохнуть. Отдыхаешь уже после финиша.
Надеюсь, что для меня такие трассы становятся привычными. Конечно, хочется бороться за топ-10, но пока вот так. Сегодня было для меня тяжеловато.
Ну в целом нормальный итог, у нас и до этого женские лыжи только эстафету выиграли. Шведки опять натянули Норвегию. У норгов после ухода Йохауг на пенсию неожиданно провал по женской части. Им правда пофиг там один Клэбо выполнит весь медальный план федерации.

12 февраля российская горнолыжница Юлия Плешкова заняла 19-е место супергиганте на Олимпиаде-2026 в Италии. Победу одержала итальянка Федерика Бриньоне.
Горные лыжи Женщины Супергигант
1. Федерика Бриньоне (Италия) – 1.23,41
2. Романа Мирадоли (Франция) – 0,41
3. Корнелия Хюттер (Австрия) – 0,52
4. Ариане Редлер (Австрия) – 0,53
5. Кайса Викхофф Ли (Норвегия) – 0,76
6. Лаура Пировано (Италия) – 0,76
19. Юлия Плешкова (Россия) – 2,91
Ну тут уже молодец что а - не последняя, б - доехала до финиша без травм. Было 17 сходов и неприятных падений по ходу соревнований на сложной трассе.

Золото на 5000 м в коньках уезжает в Италию. Кажется, 35-летняя Франческа Лоллобриджида и сама не верит: все решила одна десятая секунды!
И это при том, что ее предыдущее золото на 3000 м считали если не сенсацией, то неожиданностью. В Италии Лоллобриджида уже народный любимчик.
🥇 1. Франческа Лоллобриджида (Италия) – 6.46,16
🥈 2. Мерел Конейн (Нидерланды) – 0,10
🥉 3. Рагне Виклунн (Норвегия) – 0,17
Белоруска Марина Зуева удержалась на 6-м месте
У мужиков три золота завоевал швейцарский горнолыжник Франко Фон Аллмен.
А итальянские саночники вчера взяли по золоту и в мужских и в женских санях-двойках. Убрали фаворитов немцев и австрийцев. Все таки накат тренировок перед ОИ на домашней трассе много решает.

Ну и так ради смеха  новость.
Главного тренера сборной Финляндии по прыжкам на лыжах с трамплина словенца Игоря Медведа лишили аккредитации на Олимпиаду-2026 из-за употребления алкоголя.
Об этом сообщила пресс-служба Олимпийского комитета Финляндии.
«Медвед сегодня улетел домой. Речь идет о проблемах, связанных с алкоголем. Мы серьезно относимся к нарушению правил в команде и быстро реагируем на такие ситуации», – заявил руководитель финской команды Янне Ханнинен.

Да финны сами главные алкоголики на севере, видать он не поделился элитным виски -).

Медальный зачет пока выглядит так.
1. Норвегия Золото 7 Серебро 2 Бронза 5 Итого 14 медалей.
2. Италия Золото 6 Серебро 2 Бронза 7 Итого 15
3 Соединенные Штаты Америки Золото 4 Серебро 6 Бронза 3 Итого 13
4 Швеция 4 3 1 Итого 8
5 Швейцария 4 1 2 Итого 7

Итальянцы молодцы, взяли золота там где они не были главными фаворитами, в коньках (голландский вид), горных лыжах (швейцарцы и австрийцы на кубке мира топы), санях.

Норвеги косят лыжи и биатлон плюс медаль золотая  на 5000 в коньках.

Пендосы взяли фигурный командник и сегодня Малинин фаворит в мужском одиночном катании. Плюс сноуборд, могул и прочая ерундистика.
Наш Петька хохла обязан сделать ну и в десятку влезть.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

14

Сегодня, 13 февраля, в Валь-ди-Фьемме (Италия) лыжники разыграли комплект наград в гонке на 10 км свободным стилем. Среди участников был и россиянин Савелий Коростелёв. Он занял только 15-е место, проиграв 1 минуту 6 секунд.
Золотая медаль досталась Йоханнесу Клебо. Для норвежца сегодняшний успех — восьмой на Олимпийских играх. Теперь король лыж стал одним из четырёх самых титулованных зимников на ОИ. На одном уровне с Уле Эйнаром Бьорндаленом, Марит Бьорген и Бьорном Дэли.
Серебро досталось Матису Деложу из Франции, а тройку сильнейших замкнул ещё один норвежец Эйнар Хедегарт. Это первое поражение Хедегарта в разделке в этом сезоне.
Ну что ж. Норвеги опять две медали из трех. Нашему еще и не повезло со стартовым номером на жеребьевке, 69-й. Пришлось идти по изрядно размазанной каше. В плюс 4 многие лыжники бежали в безрукавках, но месить такой снег не выдерживали даже норвеги.
Норвежский лыжник Эйнар Хедегарт оценил свое выступление в коньковой «разделке» на 10 км на Олимпиаде в Италии, где он взял бронзу.
«Последние два километра у меня сильно кружилась голова и я почти ничего не видел. Это совершенно новое чувство – внезапно происходит «стоп», такого раньше никогда не случалось. Это была очень тяжелая гонка.
Наши все таки привыкли бегать в сибири по нормальному мороженому снегу с приличным минусом. А европейские водные лыжи это совершенно другая подготовка инвентаря. Ладно остался еще марафон на 50  км. Может там повезет. нашему Саве.

Олимпийский хоккейный турнир тоже набирает обороты.
Канада 5:0 Чехия
Канадцы приехали с Кросби и МакДэвидом в составе главными фаворитами. И начали показывать товар лицом. В стартовом матче разнесли Чехию 5:0. У чехов только нхловское звено Пастрняка пыталось на гол престижа наиграть.
От «кленовых» привыкли ждать навала в стартовые минуты с парой заброшенных шайб, однако подопечные Рулика выстояли и могли забивать сами. Дело катилось к безголевому первому периоду, но Кейл Макар и Маклин Селебрини были против – первый набросил, а второй подставил.
Во втором периоде преимущество Канады начало расти, а Биннингтон был по-прежнему надёжен. Как итог: ещё две безответные шайбы в исполнении Стоуна и Хорвата.
На третий период чехов не хватило: канадцы хозяйничали на льду и могли забить очень много. Но ограничились двумя шайбами – Маккиннон после блестящей комбинации реализовал большинство, а точку поставил Ник Судзуки, сыгравший на подставлении.

Германия 3:1 Дания
В группе С ожидается острая борьба за второе место, с первым приблизительно всё понятно – его вряд ли кому-то отдадут американцы. А вот у немцев и датчан в очном матче времени на раскачку не было. Первыми это уяснили немцы, которые открыли счёт уже на 23-й секунде – забил капитан команды Леон Драйзайтль. Датчан это из колеи не выбило – до перерыва они сравняли счёт.
Несмотря на то что Дания почти ни в чём не уступала, класс Германии начал сказываться. Тим Штюцле после передачи Петерки вновь вывел команду вперёд, нанеся разящий бросок с пятака. А на экваторе матча он же оформил дубль в большинстве.
Дания пыталась вернуться в игру, перебрасывала немцев весь матч, однако больше зажечь свет за воротами Грубауэра им не удалось.
Ну по мне немцы все таки выше классом, Драйзайтль элитный нхловский снайпер. Да и европейские ребята играли в том памятном финале ОИ против сборной России.

Латвия 1:5 США
Шпротасы неплохо держались первый период против мощных США, но в конце все таки сдулись.
Счёт в матче открыл Брэди Ткачук, который получил короткую передачу от брата и с ползоны расстрелял Мерзликина. Но Латвия уже через пару минут счёт сравняла – в фехтовании на американском пятаке победителем вышел Крастенбергс. Латвийцы смогли удержать ничейный результат к перерыву благодаря видеотренеру Петерису Громсу, который «отменил» два гола американцев.
Но во втором периоде даже он оказался бессилен – американцы забросили три безответные шайбы. Особо изящными они вышли у Брока Нельсона, который оформил дубль. Второй гол так и вовсе стал образцом командного взаимодействия. Ещё отличился Тейдж Томпсон, который обманул Мерзликина и бросил в ближний угол.
Артур Шилов вышел на третий период, но и он повесить замок на ворота не смог, пропустив от капитана американцев Остона Мэттьюса. Уверенная победа США.

Финляндия 4:1 Швеция
Густавссон, пропустивший два гола с первых четырёх бросков с Италией, сегодня тоже капитулировал быстро, всего лишь на втором броске. Будет даже странно, если Халлам в следующей игре не отдаст предпочтение его партнёру по «Миннесоте» Йесперу Валльстеду или Якобу Маркстрёму. Защитник Никлас Мантипало, который был вне заявки со Словаками, ещё ни разу не забивал в этом сезоне, но открыл счёт броском из круга вбрасывания в ближний угол. А ведь у шведов были и выход «два в одного» в самом начале игры, и нереализованное большинство.
А финны, отбившись в ещё одном меньшинстве, развили преимущество. Мог забивать Микко Рантанен, но не сумел переиграть Густавссона, а гол Антона Лунделля долго смотрели на предмет высоко поднятой клюшки, однако в итоге засчитали.
Шведы на второй период вышли гораздо более бодрыми. Быстро заработали большинство, и Расмус Далин прицельным броском через трафик его реализовал. И продолжили так же активно, и даже, оказавшись в меньшинстве после удаления Эрикссон Эка, создали больше моментов, чем финны. Однако Суоми вскоре восстановили преимущество в две шайбы, отличившись в формате «4 на 5». Эрик Хаула поборолся один против троих у борта в чужой зоне, выцарапал шайбу и отдал её на Йоэля Армию, который послал шайбу под перекладину.
Ближе к концу второго периода у шведов уже начали сдавать нервы, и они всё чаще толкались после свистка, даже массовую заварушку устроили. Но и это им не помогло, в третьем периоде Суоми отчаянно отстаивали победный счёт, а в концовке забили в пустые ворота. Финны после Словакии выводы сделали, реабилитировались и к заключительному матчу группы должны подходить с уверенностью.
По раскладам им для первого места нужно штук пять шесть накидать итальянцам, которые при своих фанатах просто так игры не отдают. А словаки и шведы в очном матче тоже играют за первое место. Если будет победитель то он и выйдет в четвертьфинал напрямую с неплохим номером посева.

Италия 2:3 Словакия
КХЛовские словаки принесли своим еще три очка. Форвард Спартака Ружичка к голу в ворота финов добавил еще один, игроки Северстали Адам Лишка и Локомотива Мартин Гернат отметились голевыми пасами.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

15

Олимпиада продолжается. Вчера следил по текстовой за мужским фигурным катанием и дождался сенсации.
Олимпиада-2026
Милан, Италия
Мужчины Произвольная программа
Итоговое положение
1. Михаил Шайдоров (Казахстан) – 291,58
2. Юма Кагияма (Япония) – 280,06
3. Шун Сато (Япония) – 274,90
4. Чха Чжун Хван (Южная Корея) – 273,92
5. Стивен Гоголев (Канада) – 273,78
6. Петр Гуменник (Россия) – 271,21
Основной фаворит американец Малинин запорол все четверные прыжки и улетел на 8 место. Наш Петр откатал чисто, ни разу не падал. Но он проиграл по баллам в первым день короткую программу и в произвольной судьи порезали технику на 10 баллов. Козлы шерстяные блин. Даже у аутсайдеров из зада снимали максимум баллов 5 плюс стандартный минус балл за падения. Вот именно этих баллов и не хватило.
Кореец отлично прокатал вращения и прочую хореографию но на одном из прыжков феерично влетел в борт. Канадец Гоголев уступил нашему по сложности выполненных прыжков но ему технику порезали балла на 2. Оба японца откатали средненько но им хватило запаса из короткой.
Казах реально лучший, отпрыгал самый сложный контент на ура. Тут даже судьи не смогли подтащить япошек компонентами за артистизм и прочую муру. 117 баллов за технику, он привозит японцам 10 баллов и впервые в истории Казахстана берет золото в фигурном катании.
А тренирует его наш специалист, олимпийский чемпион Лиллехаммера Алексей Урманов.

Тренер группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз считает, что Петр Гуменник должен был занять призовое место в личном турнире на Олимпиаде-2026.
Гуменник исполнил в прокате пять четверных прыжков. Россиянин занял итоговое 6-е место, его оценка за две программы составила 271,21 балла. За произвольную он получил 184,49 балла.
Победу одержал казахстанец Михаил Шайдоров (291,58 балла).
«Обещал себе ничего не говорить, но я не могу. Лично мое мнение: при той ситуации, в которой оказался Петя, без рейтинга, без всего, сегодня он должен был занять третье место. При рейтинге и если бы нас не отстраняли – минимум второе.
То, что мы видим в его распечатке, не соответствует действительности. Я это могу сказать точно. Мы смотрели всех участников. То количество «кьюшек» и «галок», которые ему поставили, остальным прощали.
Плюс компоненты 80 баллов он получил при чистейшем прокате. У него не было ни дедакшенов, ни степ-аутов – он получил компоненты 80. Великие спортсмены Илья Малинин и Адам Сяо Хим Фа за свои сорванные полностью произвольные программы компоненты получили выше, чем Петя. Это не совсем правильно.
Так не должно это работать. Очень жаль. Для меня Петя как минимум с медалью», – сказал Глейхенгауз в эфире Okko.

Остальные наши тоже хором вопят что судьи козлы засудили.
Ну я с одной стороны согласен, третье место должно быть по честному без порезанных баллов за технику. Но с другой ФК всегда был судейским видом а мы тут приехали нейтральными котлетами.

Петр Гуменник стал лучшим из европейских фигуристов на Олимпиаде-2026.
Гуменник обыграл чемпиона Европы 2023 и 2024 годов француза Адама Сяо Хим Фа (7-е место), чемпиона Европы-2025 швейцарца Лукаса Бричги (14-е место) и чемпиона Европы-2026 Нику Эгадзе из Грузии (10-е место).

География зимнего спорта редко охватывает южные страны. Чаще от них веет полумифическим пророчеством Пеле о бразильском хоккее и русском футболе – как о двух параллельных вселенных.
Но в Милане лучшим в горных лыжах стал... бразилец! Сегодня Лукас Пиньейро Бротен выиграл гигантский слалом Олимпиаде-2026 в Италии и принес первое в истории золото Южной Америке.
Раньше никто из представителей континента не брал даже медали.
Бротен родился и вырос в Норвегии, за нее и выступал в юниорах и начале взрослой карьеры. Но поругался с норвежской федерацией и едва не бросил спорт. А поскольку мама его из Бразилии его уговорили сменить флаг. Тем более в Бразилии он главная звезда зимних видов спорта.
Далее лидер кубка мира из Швейцарии и его опытные партнеры.
2. Марко Одерматт (Швейцария) – 0,58
3. Лоик Мейар (Швейцария) – 1,17
4. Томас Тумлер (Швейцария) – 1,45
Лучший из норгов только пятый. Но они отыгрались в других видах.
5. Атле Ли Макграт (Норвегия) – 1,82

Далее в программе женская лыжная эстафета. Без России норвежки и шведки заметно превосходят остальных в классе. Да и наш теоретический состав рубился бы скорее с финками за бронзу.
На Олимпиаде-2026 шведки были явными фаворитами в эстафете, поскольку у Норвегии Йохауг ушла на пенсию, топовой молодежи нет. Шведки в одни ворота забрали личные женские гонки здесь.
Как вдруг все поменялось с ног на голову (буквально). Эбба Андерссон лидировала на втором этапе за сборную Швеции (убегала с преимуществом в 7 секунд над Норвегией и Италией), но упала в гонке. Дважды!
Первое падение еще не самое критичное – просто споткнулась. Но секунд 15-20 ушло псу под хвост.
Шведка быстро вернулась в гонку (вперед вышла норвежка Астрид Ойре Шлинн), хоть Эббу и отбросило примерно на 10 секунд (плюс 10 она до этого везла соперницам).
Дальше Андерссон заволновалась. Едва устояла на одном из поворотов.
Но не успела опомниться, как тут же – второе падение! Заплужила на спуске и рухнула в снег кульбитом акробата из цирка. Да еще и потеряла поломанную лыжу.
Надеть обратно не смогла – похоже, сломалось крепление. Андерссон побежала с инвентарем в руках, пока на помощь не подоспел тренер.
Вот только в суете упал и он. Швецию отбросило на 8-е место, и двум оставшимся партнершам надо было отыгрывать больше минуты. Фрида Карлссон и Йонна Сундлинг сумели обогнать американок,швейцарок, сдувшихся на финишном этапе итальянок. И даже отыграли минуту ходом у Финляндии. Но главного босса догнать было не суждено.
Швеция выбралась к серебру, но в 50 секундах от Норвегии.
Олимпийские игры-2026
Милан и Кортина-д’Ампеццо, Италия
Лыжные гонки
Женщины
Эстафета 4x7,5 км
1. Норвегия (Кристин Фоснес, Астрид Ойре Шлинн, Каролин Симпсон-Ларсен, Хейди Венг) – 1:15.44,8
2. Швеция (Линн Сван, Эбба Андерссон, Фрида Карлссон, Йонна Сундлинг) – 50,9
3. Финляндия (Йоханна Матинтало, Кертту Нисканен, Вилма Рююттю, Ясми Йоэнсуу) – 1.14,7
4. Германия (Лаура Гиммлер, Катарина Хенниг, Хелен Хоффман, Пиа Финк) – 1.36,0
5. США (Джулия Керн, Рози Бреннан, Нови Макгейб, Джесси Диггинс) – 1.52,

Женский биатлон тоже дал сенсацию. Обычно в этом сезоне женские гонки французская корова, они и эстафеты берут если основой бегут и в Кубке мира зажигают. Но сегодня Жюстин Бреза и Жули Симон намазали на стрельбе и от призов ушли далеко. Зато запоровшая кошмарной стрельбой эстафету смешанную норвежка Марен Киркеэйде и стартовала позже конкуренток и на стрельбе закинула в цель все 10 выстрелов. Финишный круг был уже делом техники, бегать на лыжах в Норвегии всегда умели. Биатлонист Ларс Бергер побеждал и в лыжном чемпе Норвегии. Вот только стрелял он кошмарно.
Дебютное золото в карьере для 22-летней биатлонистки - до этого у нее были серебро и бронза на чемпионате мира-2025.
И снова на подиуме две француженки - у Осеан Мишлон серебро, у Лу Жанмонно - бронза.
Известный немецкий специалист Вольфганг Пихлер, которого Губерниев на днях опять поносил, доказал что он не Свинья 2.0 а грамотный спец. Он впервые с 90-х годов возродил женскую команду Болгарии.
Милена Тодорова - четвертая, Лора Христова - 11-я.
Олимпиада-2026
Биатлон
Антхольц-Антерсельва, Италия
Женщины, спринт
1. 🥇 Марен Киркеэйде (Норвегия) – 20.40,8 (0)
2. 🥈 Осеан Мишлон (Франция) – 3,8 (0)
3. 🥉 Лу Жанмонно (Франция) – 23,7 (1)

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

16

Хоккей тоже не стоит на месте.
Канада 5:1 Швейцария
Уже на шестой минуте швейцарцы пропустили первый гол на этой Олимпиаде. Защитник Дин Кукан подвёл свою сборную, получив удаление за подножку. А абсолютно топовейшей первой спецбригаде большинства канадцев многого и не надо. Кейл Макар отдал налево на Натана Маккиннона, тот сделал поперечный пас на Макдэвида, а Коннор, обработав шайбу, попал точно над щитком Шмида. Всего 20 секунд понадобилось на реализацию численного преимущества.
Правда, уже через минуту Шмид совершил крутой сейв после выхода один на один Сидни Кросби. Однако это не спасло швейцарца от второй пробоины. На 11-й минуте «кленовые» убежали в контратаку, Макдэвид в окружении нескольких соперников увидел на противоположном фланге подключение Томаса Харли и отдал ему прямо в клюшку, а тот сблизился с Акирой и послал шайбу в «домик». 2:0!
Впрочем, и это было не всё. Спустя несколько секунд после гола Бо Хорват отправился на две минуты за игру высоко поднятой клюшкой, дав Швейцарии шанс отодвинуть игру от своих ворот.
А на исходе большинства «крестоносцы» распечатали канадцев на этой Олимпиаде. Свен Андригетто в касание щёлкнул из района правого круга вбрасывания, Томпсон очень неловко попытался зафиксировать шайбу ловушкой, но та в итоге отскочила в перекладину. На пятачке активнее всего сработал Пиус Зутер — 1:2!
До конца первого периода голов больше не забили, однако болельщикам и без этого было на что посмотреть. Сначала Макдэвид отправил в нокаут соперника мощным силовым, а через несколько минут приложили уже его.
Во втором периоде Купер решил немного перетасовать звенья. В итоге он выпустил тройку, которую многие мечтали увидеть: с Маккинноном, Селебрини и Макдэвидом. И это тут же принесло свои плоды.
В ходе одной из атак пас Коннора не прошёл, шайбу подхватил Натан и не глядя отдал себе за спину — а там Маклин бросил в касание. 3:1.
Команды продолжали давить, но вратари отлично справлялись. А самый опасный момент создали под занавес второго периода. Швейцарцы не извлекли уроков из предыдущих ошибок и подарили Канаде ещё одно большинство. В итоге Селебрини после розыгрыша бросил прямо в штангу из опасной позиции. Однако в ворота шайба не заползла.
На старте третьего периода «крестоносцы» взялись за ум и организовали штурм канадских ворот. На 48-й минуте швейцарцы попали в перекладину — немного не повезло. А через минуту Канада забила четвёртый гол. Митч Марнер сместился в центр и зряче накинул на пятачок — прямо на клюшку Кросби, который переправил шайбу в ворота. 4:1!
На 51-й минуте швейцарцы получили возможность возродить интригу благодаря удалению Селебрини. Но в итоге пропустили контратаку, где выручать пришлось Шмиду. А спустя пару секунд после выхода на лёд Маклина Канада забила пятый гол. Именно восходящая звезда НХЛ отдал пас на Макдэвида, тот затащил шайбу на пятак, откуда Маккинон послал её в сетку.
За три минуты до конца периода фанаты узрели по-настоящему страшный момент. Том Уилсон силовым приёмом уложил на лёд Кевина Фиалу и упал на соперника. Нападающий швейцарцев долго не мог подняться и в итоге только на носилках сумел покинуть площадку. С переломом ноги турнир для него закончен. А Том и в НХЛ неоднократно штрафовался за силовые на грани фола.
В итоге «кленовые» довели матч до крупной победы. Канада досрочно вышла в 1/4 финала, заняв первое место в группе.
Канада конечно шик блеск красота. Когда все орлы из НХЛ в деле соперников просто не замечают.

Франция 3:6 Чехия
Французы неплохо поборолись два периода, но пропущенный гол в своем большинстве при счете 3-3 их прибил. Да и вратарь не выручал. Чешский впрочем тоже та еще дырка, но там напады помогли в третьем периоде. Однако уже со швейцарцами один Пастрняк воз не вытянет если так будут в защите филонить чехи. Для французов эти голы важны в плане позиции повыше по разнице голов группового этапа. Можно в 1/8 получить шпротасов или датчан каких там будет шансы на проход раунда.

Германия 3:4 Латвия
Любая игра сборной Латвии для страны с населением менее 2 млн человек – это национальное событие и массовые гуляния – как в столице, так и на окраине. Для ночного просмотра встречи со сборной США даже оставили открытым один из популярных торговых центров в Риге, чтобы те, кто не смог улететь в Италию, поддерживали своих парней вместе. Для тех, кто не следит за Бундеслигой, единственным алмазом в немецкой сборной является Леон Драйзайтль, однако самые внимательные никогда не забудут, что может сотворить на льду такой игрок, как Тим Штюцле. Также часто забывают нападающего из «Юты», Джон-Джейсона Петерку. Вот именно этих трёх фамилий больше всего и опасались любители и болельщики национальной команды Латвии, однако есть ещё один весьма уникальный персонаж у немцев, который является настоящей находкой для тренеров – это Мориц Зайдер. Начнём с того, что в НХЛ ему дают больше 30 минут игрового времени, а закончим тем, что против датчан он отыграл целых 26 минут, будучи защитником.
Было бы необычно, если бы латвийцы смогли взять инициативу в свои руки на первых минутах первого периода, и этого не случилось, ведь Драйзайтль выиграл вбрасывание и возил сборную противника до четвёртой минуты. Именно на этой минуте была возможность пробить немецкие ворота у Рудольфа Балцерса, однако этого сделать не вышло, и уже в следующем эпизоде нехорошо сыграл Роберт Мамчицс, что привело к голу Лукаса Райхеля. Нужно отметить, что до того, как Латвия смогла сравнять счёт, а это случилось только к 17-й минуте, судьи очень благосклонно и спокойно относились к реально жёсткой игре у бортов, большому количеству силовых и никого не удаляли понапрасну.
Сравняли латвийцы очень красиво, ведь начинали диагональ Ренарс Крастенбергс и Балцерс, но спустя время завершили эпизод Земгус Гиргенсонс и Данс Лочмелис. Именно Лочмелис смог принять практически идеальную передачу Земгуса и отправить шайбу в ворота Филиппа Грубауэра. Порадовать своих болельщиков долго равным счётом Латвии не удалось, потому что сборная Германии не привыкла ждать и в быстрой контратаке смогла снова выйти вперёд. На самом деле в этот эпизоде немного испортил статистику Шилову свой же игрок — неаккуратно сыграл Каспарс Даугавиньш, и Лукас Кельбле сделал счёт 2:1.
Достаточно долгий период после того, как сборная Германии вышла вперёд, игра шла абсолютно на равных, никто никому не уступал в скоростях или мастерстве. Тот же Драйзайтль бросил около восьми раз по воротам Шилова, и только один бросок из всех дался латвийскому голкиперу с трудом. Когда у сборной Латвии появилось первое большинство, болельщики уже скандировали слоганы любимой сборной на всю итальянскую арену, а когда появилась возможность сыграть впятером против трёх немцев, то надежда загорелась ещё ярче. И кто использовал эту возможность? Конечно, тот же самый Лочмелис. Данс очень виртуозно попал в правый верхний угол, где практически не оставалось места для шайбы. После второго периода счёт уже был равным и оказался подкреплён удалениями – как со стороны Германии, так и со стороны сборной Латвии. Также после крепкого силового приёма 18-летнего игрока сборной Латвии Альберта Шмитса ненадолго выбыл из игры Тиффельс.
Третий отрезок времени вообще стал очень жгучим для латвийцев, потому что Леон Драйзатль старался сделать всё, что можно и что нельзя, для того чтобы либо выйти один на один с Шиловым, либо упасть так, чтобы точно дали удаление. Как раз на Мамчицсе получилось заработать большинство, но латвийцы вошли в такой раж, что их было не остановить. Уже к концовке третьего периода по броскам было 26:21 в пользу Германии, однако на 49-й минуте Тралмакс получил великолепную диагональную передачу от Земгуса Гиргенсонса и бросил под самую перекладину ворот Грубауэра. Пока немцы очухивались от третьей шайбы в свои ворота, уже Альберт Шмитс смог оставить Даугавиньша за воротами, а тот – перенаправить снаряд Крастенбергсу. Девятый номер сборной Латвии не стушевался и сделал счёт уже более конкретным – 4:2.
Такое положение дел Германию не устроило, и, воспользовавшись коммерческой паузой, жёлто-чёрные заменили голкипера на шестого полевого и практически придавили латвийцев к щиткам Шилова. Как ни старались защитники перевести игру хотя бы в среднюю зону, сборная Германии смогла затолкать шайбу с помощью конька Кристапса Зиле. Не хотел Зиле, конечно, но в такой буче он случайно поучаствовал и помог изменить счёт до 3:4. Латвийцам оставалось играть полторы минуты в этом нервном матче, и всё это время они провели в своей зоне, отчаянно оберегая ворота. В какой-то момент шайбу уже выследил Драйзайтль и отправил в пустой угол к коньку Шилова, но действия Цибульскиса остановили наброс, и шайбу получилось сохранить. Чтобы было понятно, какое напряжение царило в воздухе: ни один болельщик сборной Латвии в миланской арене не радовался за четыре секунды до конца игры, ведь вбрасывание было у ворот Шилова, а если учитывать «везучесть» балтийцев, могло случиться всякое. Последним, кто коснулся шайбы, был Теодор Блюгерс, а затем финальная сирена сообщила всем болельщикам, что победа досталась Латвии.
Шпротасы теперь могут взять второе место в группе но для этого нужно пройти сборную Дании. Для немцев походу три очка с Данией так и останутся единственными. Один Драйзатль всех американцев не обыграет.

Швеция 5:3 Словакия
Шведосам после порки от финов отступать было некуда. Три очка с итальяшками это третье место в группе и плохая сетка с призраком Канады в четвертухе.
Словаки к встрече подходили в комфортном положении, ведь первое место в группе им было гарантировано с большой долей вероятности. Для этого команде Владимира Орсага надо было либо набрать одно очко, либо проиграть в основное время, но с разницей не больше «-2». Тогда при ожидаемом равенстве между финнами, словаками и шведами решающим критерием была бы разница шайб в очных матчах.
«Тре Крунур» надо было побеждать уверенно, и они втопили с первых же смен — правда, эта ранняя инициатива осталась безрезультатной. Однако шведы забили довольно быстро: аллигаторами вцепились в Томаша Татара и буквально закопали шайбу в меньшинстве, отличился Йоэль Эрикссон Эк.
Однако словацкое большинство продолжалось, и команда Владимира Орсага изматывала соперника атаками. Забить, правда, получилось уже в равных составах — и это снова сделал Юрай Слафковски, который за сборную включает режим берсерка и прошил Маркстрёма мощным броском из отличной позиции.
В целом словаки, несмотря на разрыв в классе, выглядели здорово: навязывали типичную для себя вязкую игру, но, если получали шайбу в чужой зоне, хорошо атаковали позиционно. В очередном большинстве команда Орсага вжала шведов в зону и обязана была забивать: уже в равных составах Маркстрём неловко отразил бросок Павола Регенды, и шайба закатилась за ленточку. Словаки уже отпраздновали гол, однако на повторе было видно, что шайба пересекла линию ворот примерно на 95% — а надо на 100%.
Однако этот момент не смутил андердогов: очередное большинство на старте второго периода они использовали очень продуктивно с точки зрения моментов, но страдала реализация. Зато шведам в их большинстве времени особо не требовалось: успешный розыгрыш после вбрасывания и позиционная ошибка соперника привели к тому, что Адриан Кемпе точным броском с фланга реализовал лишнего всего за пять секунд. Правда, словаки тоже воспользовались этим: уже в равных составах Мартин Гернат использовал удачный отскок и бросил в пустой угол.
Кажется, при счёте 2:2 шведы поняли, что дело пахнет жареным. Удачная контратака и гол Элиаса Петтерссона позволили повести, а в концовке шведы могли забить и ещё раз, но Главай снова подтаскивал словаков.
Со старта третьего периода шведы полностью втопили педаль газа и задавили соперника: команда Орсага отбивалась как могла, Главай тащил, однако против чёткой и слаженной игры всех звеньев соперника словаки уже ничего поделать не могли. Петтерссон оформил дубль, а ещё включился лучший шведский бомбардир НХЛ Лукас Рэймонд: сначала он стянул на себя соперников и отдал Петерсону, а потом и сам создал себе гол.
Шведы обеспечили себе разницу в «+3», которая выводила их на первое место, и в игровом плане успокоились — зато на льду начались стычки и провокации, из-за них скамейка штрафников была заполнена с обеих сторон. Однако Рэймонд, который вдохновил команду на голы, её и подвел: он удалился за две минуты до конца. Словаки как будто успокоились и даже не стали снимать вратаря в большинстве, однако за 39 секунд до конца Далибор Дворски добил шайбу после броска Слафковски.
В результате мы увидели редчайшее зрелище: словаки при 3:5 в концовке прыгали от радости до потолка, а шведы при 5:3 взяли тайм-аут и почти сразу вышли на лёд вшестером. Однако команда Орсага удержала своё.
Словаки занимают первое место в группе и выходят в четвертьфинал напрямую — что мало кто в такой группе мог представить.

Финляндия 11:0 Италия
Ну тут комментировать только портить. Для Италии игра имела чисто тренировочное значение, даже три очка с плохой разницей мало что давали по сетке посева.
А вот фины то как раз за счет разницы и шести очков могли стать лучшей второй командой из трех групп и тоже пойти в четвертьфинал напрямую. Ну если конечно кто не перебьет по голам. Но в других группах нет таких ватных соперников.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

17

Итак у нас заканчивается очередной олимпийский день, впереди еще неделя соревнований. Норвеги продолжают собирать кассу по золотым медалям, а хозяева итальянцы бросились в безнадежную погоню.
Первый ход остался за норвегами, они в одну калитку забрали лыжную эстафету. Отрыв кажется небольшим потому что Клэбо шел пешком, а у французов сзади маячили финны с итальянцами. Матис Делож кладет себе в актив очередное серебро. Финны на финишном этапе слили все нажитое Иво Нисканеном и медаль проиграли. Легендарный Федерико Пеллегрино в 38 лет накатил как в молодые годы, сожрал 30 секунд и закусил черепахой фином.
Нисканен в свои почти 40 с лишними 10 кг все равно лучший в финской сборной.
Но если вы думаете что это дно посмотрите на мужскую команду Швеции. Там вообще мрак и ужас, по минуте в минус везде кроме первого этапа и последнее 10 место из 10 участников. Легендарные Гунде Сван и Томас Вассберг, которые в свои времена давали прикурить норвегам, изрядно потоптались по федерации шведских лыж в местной прессе.
Лыжные гонки Мужчины Эстафета 4x7,5 км
1. Норвегия (Эмиль Иверсен, Мартин Левстрем Нюэнгет, Эйнар Хедегарт, Йоханнес Клэбо) – 1:04.24,5
2. Франция (Тео Шели, Уго Лапалю, Матис Делож, Виктор Ловера) – 22,2
3. Италия (Давиде Грац, Элиа Барп, Мартино Каролло, Федерико Пеллегрино) – 47,9
4. Финляндия (Лаури Вуоринен, Ииво Нисканен, Арси Руусканен, Нико Анттола) – 57,1
5. Канада (Ксавье Маккивер, Антуан Сир, Реми Дроле, Томас Стивен) – 1.12,3
Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо стал первым 9-кратным олимпийским чемпионом в истории зимних Игр.
Сегодня Клэбо взял золото в составе эстафетной команды на Олимпиаде-2026 в Италии.
Таким образом, по количеству побед он превзошел своих соотечественников – биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена, лыжников Бьорна Дэли и Марит Бьорген, у которых было по 8.
Ну правда Дэли и Бьорндалену пришлось попотеть куда больше чем Клэбо. Уровень оппонентов был гораздо круче нынешних даже если наших не учитывать.

У Италии нашлось чем ответить. Федерика Бриньоне в 35 лет после всех переломов вернула элитную форму. И на домашней катаной-перекатаной трассе не оставила шансов соперницам.
Бриньоне лидировала после первой попытки и после нее рассказывала, что трасса вообще простенькая, снег прекрасный и в такой ситуации и делать ничего не нужно: катись себе и получай удовольствие. Федерика Бриньоне его и получила, не только сохранив, но еще и укрепив лидерство после второй попытки. Так она стала уже двукратной олимпийской чемпионкой, а ранее ведь ни одной итальянской горнолыжнице не удавалось взять два золота на одних Играх.
Горные лыжи
Гигантский слалом, женщины
1. Федерика Бриньоне (Италия) – 2.13,50
2. Сара Хектор (Швеция) – 0,62
2. Теа Луиза Стьернесунн (Норвегия) – 0,62
4. Лара Делла Меа (Италия) – 0,67
5. Юлия Шайб (Австрия) – 0,69

Женские биатлонные гонки на Олимпийских играх в Италии удивительно непредсказуемы. И гонка преследования эту тенденцию только подтвердила.
Главным фаворитом, конечно же, выглядела Лу Жанмонно. В спринте француженка уступила только соотечественнице Осеан Мишлон и сенсационной победительнице норвежке Марен Киркеэйде. На стороне Жанмонно – её стабильность, которой не могут похвастаться соперницы.
В минуте от Киркеэйде стартовали болгарка Милена Тодорова, итальянка Лиза Виттоцци, здесь же Суви Минккинен и Франциска Пройс. Каждая из них могла бы побороться за прзы. Но боги были на стороне хозяйки Игр-2026.
Самый важный ноль в жизни
На первом же рубеже Осеан Мишлон допустила два промаха и выбыла из тройки сильнейших. Зато с лёжкой идеально справились её основные конкурентки – Киркеэйде, Жанмонно и Виттоцци.
А уже на второй стрельбе норвежка и француженка не справились с нервами. Спортсменки допустили по промаху и позволили возглавить гонку Лизе Виттоцци. Радоваться было рано, ведь Киркеэйде не собиралась отпускать Лизу одну в эту прогулку за золотом. Марен нагнала итальянку ещё до третьего рубежа, где обе провели чистейшую стрельбу и ушли на дистанцию с 30-секундным преимуществом над Жанмонно, Минккинен и Пройс.
Казалось, что Лиза уже смирилась с серебром. Итальянка не выдерживала скорости давившей газ в пол Киркеэйде. Но, кажется, именно ускорение норвежку и подкосило. На последнем рубеже Марен допустила два промаха, а красотка Виттоцци сделала самый важный ноль в своей жизни.
С 40-секундным преимуществом итальянка отправилась за золотой олимпийской медалью – первой в своей карьере и первой для Италии в олимпийском биатлоне. Лиза прошла последний круг, улыбаясь и отвешивая поклоны болельщикам. Она была самым счастливым человеком на земле.
А в борьбу за серебро неожиданно вписалась финка Суви Минккинен. Спортсменка до последнего боролась с быстроногой Киркейэде, которая, пробежав лишних 450 метров за гонку, всё равно сохранила больше сил на последнем круге. Но и бронза – настоящий успех для Суви и всей Финляндии. Ранее медали брала только Кайса Макарайнен в финской сборной.

Голландские дамы после триумфа на косаре, забрали и пятихатку. Только в другом порядке, Лердам вторая, Фемке Кок первая. Японка Михо Такаги стабильна и там и там бронза.
Вот только кроме коньков оранжевым похвастать больше и нечем, а мужики и вовсе проиграли конкурентам. Только в шорт треке разок выиграли. Но там все же фавориты китайцы с корейцами.
Конькобежный спорт
500 м, женщины
1. Фемке Кок (Нидерланды) – 36,49 (олимпийский рекорд)
2. Ютта Лердам (Нидерланды) – 37,15
3. Михо Такаги (Япония) – 37,27
4. Серена Пергер (Италия) – 37,30
5. Эрин Джексон (США) – 37,32

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

18

Олимпийский хоккей добивает групповой этап.
Группа А
1. Словакия 6
2. Финляндия 6
3. Швеция 6
4. Италия 0
Словаки красавцы, с игроками из КХЛ взяли и выиграли группу где их ставили чуть выше итальянцев. Они и финны напрямую в четвертухе.
Финны как настоящие тормоза долго просыпались. Но зато потом на итальянцах отыгрались.
Шведы уже получили по полной от своей прессы за игру с финнами.
Италия - худшая команда группового этапа. Но в плейофф идут все.

Группа В
1. Канада 9
2. Швейцария 5
3. Чехия 4
4. Франция 0
Канада главный фаворит, рвут всех соперников как тузик грелку. Уже 20 голов за три игры.
Швейцарцы не пали духом после влета Канаде и в вязком матче перекатали чехов. У них сильные нхловцы но вот беда куча потерь по травмам уже на олимпиаде.
Чехам даже день рождения Ягра удачи не принес. Придется толкаться в 1/8 с  немцами или датчанами

Швейцария 5:4 Чехия
Игра была ожесточённой с первых минут, соперники втыкались друг в друга на каждом участке, стараясь не давать свободного пространства. Периодически вспыхивали и стычки. Команда Патрика Фишера в первом периоде дважды выстояла в меньшинстве, но в равных составах всё же пропустила после ошибки в средней зоне. Янис Мозер потерял шайбу, и чехи моментально развернули атаку «два в одного», которая завершилась точным выстрелом Филипа Хлапика в ближний угол.
Во втором периоде чехи, пожалуй, были более настойчивыми и агрессивными, однако реализовать игровое преимущество не смогли – вспомнить хотя бы промах Давида Пастрняка в большинстве. Швейцарцы терпели, ждали, и в итоге им улыбнулась удача.
Иначе это не назовёшь – шайба вполне невинного броска с острого угла Йози срикошетила от конька Радко Гудаса и по причудливой траектории влетела в сетку. И тут же швейцарцы получили большинство – отличный шанс, чтобы вырваться вперёд. После мощного броска Йози в большинстве Тимо Майер добил шайбу с пятачка. Меньше двух минут потребовалось «крестоносцам», чтобы перевернуть ход матча! В третьем периоде чехи довольно быстро отыгрались благодаря голу Радима Шимека, но тут же дали слабину и пропустили ещё – Мозер оказался на пятачке, стянул на себя двух соперников, утащив их от ворот, и выдал передачу на накатившего Пиуса Зутера. Вот это качели!
Чехи в третий раз за встречу оказались в положении отыгрывающихся, но минуты таяли слишком быстро, а швейцарцы отчаянно отстаивали победный счёт. Однако допустили ошибку – за пять минут до конца Михаэль Фора поехал «отдыхать» на две минуты. И чехи даже забили, но судьи даже не стали пересматривать эпизод, сразу же объявив, что Пастрняк помешал вратарю сделать сейв.
Время ещё оставалось, чехи взяли тайм-аут, сняли вратаря, и в критической ситуации у Гудаса прошёл шикарный пас через всю зону на Мартина Нечаса – тому оставалось только попасть в пустой угол.
Первый овертайм на этой Олимпиаде закончился голом Дина Кукана под перекладину. Ровно четыре года назад Чехия потерпела своё первое поражение от Швейцарии на Олимпийских играх, а теперь и второе.

Канада 10:2 Франция
Тут тоже разбирать нечего. Канадцам нужны были голы для первого места в групповом этапе и удачной сетки. Они на классе все исполнили. Лягушатники поделили с итальянцами звание худшей команды турнира и сыграют в 1/8 финала с латышами скорее всего.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

+1

19

И снова у нас олимпийский пост. Вчера был разгрузочный день. Женский хоккей, где Канада и США в какой то там раз подряд вышли в финал и сыграют за золотые медали.
Кёрлинг, который мне без наших смотреть скучно. Хотя помню в Сочи на новичка посмотрел по ящику шваброносцев, с хорошим комментарием бывшего тренера сборной России было круто.
Горные лыжи тоже спорт на любителя. Горные курорты у нас в Швейцарии потому Лоик Майер и взял золото собрав весь комплект медалей на ОИ в разных горнолыжных дисциплинах. Он молодец, там на сложной трассе 30 человек попадали и среди них были не последние ребята в этом виде.
Голландка Сандра Вельзебур взяла золото в шорт треке, укатав китаянок с кореянками. В коньках у оранжевых пока тоже только дамы рулят. В целом шорт трек интересный контактный вид там потом столько споров кто кого цеплял или толкал и дисквалы бывают и завалы групповые.
Любители фигурного катания посмотрели интересную борьбу у парников. Лидировавшие перед произвольной немцы Минерва Хазе и Никита Володин вышли катать слишком осторожно и довольствовались третьим местом. Грузины Метелкина/Берулава получили серебро. Ну а действующие ЧМ японцы Миура/Кихара прокатали на ура все сложные прыжки и поддержки, получили рекордные 230 баллов и золотые медали.

Сегодня играли стыковые матчи мужского хоккейного турнира за выход в четвертьфинал и игру с топом там.
Олимпийские игры 2026 (м) . Квалификация
Швейцария 3:0 Италия
Первая атака Швейцарии уже на второй минуте стала результативной – они прижали итальянцев к воротам, покружили по зоне, и Филипп Курашёв с добивания послал шайбу в пустой угол. Итальянцы пытались «гасить» чужие атаки, но сами никакой угрозы воротам Леонардо Дженони не представляли, а первый бросок нанесли только через 11 минут. Только бесподобная игра Дамиана Клары позволяла им не отпускать «крестоносцев» далеко в счёте. Но против точного броска Романа Йози в большинстве не сдюжил и он.
Впрочем, ближе к перерыву итальянцы стали поактивнее и даже имели возможность размочить счёт, когда Томмазо Де Лука добивал шайбу с пятачка, однако промахнулся мимо ворот. Во втором периоде подопечные Юкки Ялонена даже подравнялись по броскам – уже не 2:16, а вполне приличные 10:14, и моментики по возможности стали создавать. Швейцарцы действовали вполне спокойно, понимая, что надо не только выиграть, но и сберечь силы перед завтрашним четвертьфиналом. Даже в таком энергосберегающем режиме они, конечно, смотрелись намного опаснее, но стоит ещё раз отметить главную звезду Италии – 21-летнего Клару, который стоял на голове и не раз выручал свою команду.
В третьем периоде все вопросы о победителе снял Нико Хишир – пять секунд ему потребовалось, чтобы реализовать большинство, с колена послав шайбу в цель в окружении трёх соперников. Швейцария завершила матч в атаке и идёт дальше – уже завтра её ждёт битва за полуфинал с Финляндией. А Италия покидает турнир с гордо поднятой головой. Сборная уже давно не играет в высшей лиге на ЧМ но статистом в Милане она точно не была. Приглашение опытного финского специалиста позволило команде дать бой соперникам за счет игры в защите и контратак.

Германия 5:1 Франция
Победитель этой пары отправлялся бы в четвертьфинал к сборной Словакии, которая выиграла группу А. И уже в первом периоде все вопросы о будущем сопернике «рыцарей» были сняты. Немцам потребовалось меньше четырёх минут, чтобы впервые в матче огорчить Жюльяна Хунка. И в этом им помогло удаление Николя Рица – капитан сегодняшних номинальных хозяев Леон Драйзайтль сделал всё необходимое, чтобы подарить лидерство своей команде.
В середине двадцатиминутки первый точный бросок на турнире удался Фредерику Тиффельсу – нападающий обошёл оппонента по левому флангу и бросил в ближний угол ворот французского голкипера. Хунка не лучшим образом закрыл свои владения, но Тиффельсу немного помогла и удача – шайба угодила в шлем вратарю и уже от него попала в сетку.
А незадолго до перерыва индивидуальное мастерство продемонстрировал Джон-Джейсон Петерка – форвард «Юты» обманными действиями уложил на лёд голкипера, выждал необходимую паузу и в третий раз в этой игре зажёг красный свет за французскими воротами.
Гол Петерки стал последним для Хунка – после перерыва Йорик Трей принял решение выпустить вместо него Антуана Келлера, который начинал турнир в качестве первого номера французов.
Келлер во втором периоде был безупречен – он потащил все 13 бросков в створ, а ещё один раз ему очень серьёзно помог Йоанн Овитю, заблокировавший добивание в уже пустые ворота. А вот Грубауэр лишился шат-аута – Пьер-Эдуар Белльмар ушёл от Драйзайтля и прострелил на пятак в надежде найти там партнёра. Вместо этого шайба нашла конёк защитника немцев Морица Мюллера – и от него отскочила в ворота. Дедушка французского хоккея в 40 лет забил на Олимпиаде.
Последний период французов на этой Олимпиаде был формальностью, хотя они едва не сократили отставание до минимума в самом начале отрезка. Но затем немцы, которые вполне объяснимо вышли из раздевалок с некоторой вальяжностью, быстро нарастили мощности до таких, которые не давали бы сопернику ни единого шанса на камбэк.
Более того, подопечные Крайса успели вновь увеличить собственное преимущество до трёх шайб – ещё одно большинство было быстро реализовано Джошем Самански, который, как ранее Тиффельс и Петерка, открыл счёт своим голам на Олимпиадах.
Это трио, а также вся остальная сборная Германии уже завтра сыграет со словаками – Нико Штурм поставил точку голом в пустые ворота и подвёл черту под пребыванием французов в Италии.

Чехия 3:2 Дания
Вот эту рубку я смотрел. И скажу что датчане мне понравились больше. Они два раза сделали клоуна из Радко Гудаса, весь третий период пытались пробить Лукаша Достала, но не забили даже в большинстве.
Первый период получился откровенно скучным и закономерно не принёс заброшенных шайб. В стартовом отрезке обе команды грешили огромным количеством неточных передач, даже не заставляя двух голкиперов толком вступать в игру.
Со старта второго периода чешские лидеры прибавили, заработали большинство и его реализовали. Счёт в матче открыл Мартин Нечас. Комбинация с переводом шайбы под бросок и со второго раза Нечас таки бахнул в девятку. Даже такой зверь из НХЛ как Фредерик Андерсен не взял. Впрочем он и так 35 бросков потащил, в упор коньком отбивал.
Датчан гол не сильно смутил, там есть пятерка из НХЛ да и остальные поиграли в приличной финской или шведской Элитсерии.
Сначала Мальте Сетков получил шанс на бросок с пятака, но Достал не пустил шайбу в ворота. А потом уже Труэ левым бортом заехал в зону атаки, сделал передачу за лицевую, Блихфельд вернул шайбу, а Труэ с пятака расстрелял Достала. Радко Гудас вроде был рядом с датчанином но не контролировал его клюшку.
Впрочем чехи почти тут же снова вышли вперед. Нечас от левого борта сделал роскошную подкидку в правый круг вбрасывания, после чего Рутта прострелил на дальнюю штангу, а Кемпф переправил шайбу в ворота. Защита датчан просто не успела перекрыть комбинацию.
А спустя еще минуту Пастрняк в чешской контратаке сделал пас в центр зоны, Червенка подхватил шайбу, заехал в левый круг вбрасывания, откуда классно бросил в дальний верхний угол ворот! Вечный Роман Червенка дебютировал на Олимпиаде 20 лет назад. Эта уже 4-я. И он в 40 лет выходит спасать родину и уже забил две важные шайбы. Датчане которым уже нечего было терять полезли вперед, повозили чехов по их зоне и добились фола.
Гертл удалён на две минуты за подножку. Забивает сборная Дании на излёте этого большинства! Олесен получил передачу у лицевой, резко развернулся, убрал Гудаса как школьника и с пятака исполнил вертикальный бросок под перекладину. А следом датчане могли и сравнять. Бьёркстранд не реализовал выход «один в ноль»! Казалось, раскачал Достала, но тот успел выставить щиток на пути шайбы в ворота. Датчанину не хватило скилла на скорости резко поднять шайбу верхом и перекинуть ногу кипера.
В третьем периоде чехи сначала нагрузили бросками Андерсена пускай и не слишком опасными. Но паузы на вбрасывания убивали темп. А потом и вовсе сели домой играть в откат. Датчане за счет активного прессинга имели 4 минуты большинства но так и не забили Досталу.
Теперь чехов ждет главный босс - Канада в 1/4.
А последний стык вечером в 23-00 Шведы и Шпротасы. Фаворит очевиден.

Сетка пока четверьфиналов такова
Канада - Чехия
Швейцария - Финляндия
США - Швеция (ну почти наверняка так и будет)
Словакия - Германия

А российские болельщики сегодня вечером следят за женским фигурным катанием. Единственная наша участница Аделия Петросян выступила под вторым номером, сделала все обязательные прыжки в короткой программе и получила достойные 72 балла. Это думаю место в топ шесть перед произвольной. Американкам и японкам судьи накидают от 75 до 80 баллов.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

20

Олимпйский хоккей это главное на сегодня событие. Четвертьфинальные игры самые важные, проигравшие остаются с дыркой от бублика, а победители имеют два шанса на медаль.
Словакия 6:2 Германия
1:0 Регенда (Чернак, Фехервары) – 18:06     2:0 Келемен (Регенда) – 24:01     3:0 Окуляр (Гудачек, Дворски) – 24:34     4:0 Дворски (Окуляр, Кох) – 30:21     4:1 Райхель (Драйзайтль) – 34:59     5:1 Регенда (Кох, Поспишил) – 40:58     5:2 Тиффельс (Райхель, Мюллер) – 49:09 (pp)     6:2 Татар (Ружичка, Слафковски) – 56:33    
Команда Владимира Орсага после сенсационной победы в группе имела возможность спокойно отдыхать целых три дня, в то время как немцы рубились с Францией в квалификации и для них сегодня третий матч за четыре дня и шестой – за неделю.
«Это важный матч – сделай или умри. Так что адреналин будет высоким, и мы сделаем всё, чтобы быть готовыми», — сказал вчера главная звезда немцев Леон Драйзайтль.
Словаки ничуть не заржавели после отдыха, наоборот, вышли заряженными и начали очень активно и старались по максимуму нагружать Филипа Грубауэра. И те и другие в первом периоде успели по разу поиграть в большинстве, но счёт был открыт только за две минуты до перерыва. Милош Келемен на финте уложил на лёд Йонаса Мюллера, упал сам, поднялся и выдал передачу под бросок Паволу Регенде, с которым Грубауэр не справился.
Во втором периоде кураж словаков стал проявляться ещё сильнее, а немцы потеряли концентрацию. Если в первом периоде они чётко соблюдали игровую дисциплину, то после перерыва провалы в обороне пошли один за другим. Словаки на кураже наказывали их едва ли не за каждую ошибку.
Сначала всё тот же Келемен уехал от Лукаса Кельбле как от стоячего, сделал вираж и с неудобной послал шайбу в дальний угол. Через 33 секунды немцы прозевали Оливера Окуляра, который в одиночку убежал в атаку и разобрался с Грубауэром.
В игре Германии читалась нервозность, потерянность и суета – они поплыли. На экваторе игры Далибор Дворски реализовал выход «два в одного», установив рекорд НХЛ. Он стал лучшим бомбардиром на одной Олимпиаде в истории среди новичков лиги (6 очков), побив достижение Александра Овечкина (5 очков на ОИ-2006), Сами Ватанена и Олли Мяяття (по 5 очков на ОИ-2014).
Такое отставание в четвертьфинале Олимпиады – это практически похороны. Надо отдать немцам должное – они всё-таки собрались на остаток периода и стали потихоньку выравнивать игру. Леон практически не уходил со льда и в каждой смене создавал угрозу воротам Главая. Он же подарил своей команде надежду, выдав передачу на гол Лукасу Райхелю.
На старте третьего периода Регенда оформил дубль, восстановив преимущество Словакии в четыре шайбы. Теперь немцам могло помочь только чудо, но его не случилось. Периодически они включались очень мощно, но смогли организовать только один гол в большинстве. За три с половиной минуты до конца Томаш Татар установил окончательный счёт голом в пустые ворота – 6:2.
На Драйзайтля было больно смотреть – он был хорош и сегодня, но в одиночку, без команды, не смог вытащить этот матч.
А словаки вторую олимпиаду подряд играют за медали. Из Пекина увезли бронзу.

Канада 4:3 ОТ Чехия
1:0 Селебрини (Макдэвид) – 03:05     1:1 Седлак (Червенка, Гудас) – 08:34     1:2 Пастрняк (Гронек, Червенка) – 14:49 (pp)     2:2 Маккиннон (Макдэвид, Селебрини) – 32:16 (pp)     2:3 Палат (Нечас, Гертл) – 52:18     3:3 Судзуки (Тэйвз, Джарвис) – 56:33     4:3 Марнер (Селебрини, Харли) – 61:22    
Первый же гол в матче (и свой пятый на турнире) записал в свой актив Маклин Селебрини. 19-летний нападающий забивал в каждом матче на нынешних Играх — первых в своей карьере.
Макдэвид отобрал шайбу у Пастрняка, ворвался в зону и сделал пас себе за спину, Селебрини обработал и резко бросил в угол ворот Достала.
Чехи ответили быстро: Гудас совершил перехват в средней зоне, подключился по правому флангу и сделал пас к воротам! Червенка прострелил на пятак, а Седлак аккуратно переправил шайбу в сетку.
Вскоре в большинстве Гронек от синей линии сделал перевод на левый фланг, Пастрняк подстроился и мощным броском пробил Биннингтона. Интересно, что в обоих голах принял участие 40-летний ветеран и чешский капитан Роман Червенка. Нестареющий и неувядающий ветеран, любимец болельщиков «Авангарда» и СКА выходит в первой спецбригаде большинства чехов!
Во втором периоде травму после столкновения с Гудасом получил капитан канадцев Сидни Кросби, в результате чего центральный нападающий вынужден был уйти в раздевалку. Серьёзнейшая потеря для североамериканцев.
Затем свою команду подвёл схлопотавший удаление Кемпны, ударивший в спину Маккиннона. Натан, вышедший на реализацию большинства, наказал соперника ювелирным кистевым броском с ползоны.
В третьей двадцатиминутке Кросби, поучивший травму правого колена, на лёд так и не вернулся. Это не могло не сказаться на канадцах. В итоге Гертл заблокировал бросок Харли, Нечас в контратаке ускорился по флангу и сделал пас в центр на Палата, который с кистей отправил шайбу в верхний угол ворот.
И всё-таки чехи не дотерпели до сирены. Джарвис сделал пас на синюю линию, Тэйвз набросил на пятак, а Судзуки ловко подставил клюшку и переправил шайбу в «домик» Досталу.
В овертайме Марнер получил пас в средней зоне, смело на классе полез на двух защитников, продвинулся вперёд и с неудобной руки послал шайбу под перекладину.
4:3 — очень обидное поражение для чехов, но индивидуальное мастерство в итоге решило судьбу этой встречи.
Я смотрел два периода и овер. Канадцы реально могли слить. Чехи включили свой любимый стиль убивай игру соперника. Не стеснялись канадцев бить силовыми, не уступали в борьбе. И подловили таки на контратаке. Потом начали замедлять темп пробросами, не пускали канадцев в зону. Но пропустил вратарь после подставления шайбу между ног. А на овер три на три чешских дедов уже не хватило. Там на пространстве скорость решает.

Финляндия 3:2 ОТ Швейцария
0:1 Риа (Егер) – 14:14     0:2 Нидеррайтер (Зутер, Курашев) – 15:26     1:2 Ахо (Луостаринен, Линделль) – 53:54     2:2 Хейсканен (Хинц, Рантанен) – 58:48     3:2 Лехконен (Лунделль, Линделль) – 63:23    
Фины тоже совершили геройский камбек.
Швейцария нанесла бросок на первых минутах, затем вытерпела в меньшинстве и позволила финнам впервые донести шайбу до створа лишь на восьмой минуте. По истечении 10 минут команды нанесли лишь три броска на двоих. К 14-й минуте — у швейцарцев было три, у «Суоми» — два.
На 15-й минуте швейцарцы вбросили шайбу в чужую зону. Голкипер «Суоми» Юусе Сарос вышел за ворота, но Кен Егер перехватил передачу. Финский вратарь попытался вернуться в створ, но оступился — нападающий в то время отдал пас из-за ворот, и Дамьен Риа не промахнулся. 1:0!
Пятого броска в створ не пришлось долго ждать.
Буквально через минуту «крестоносцы» выиграли борьбу за шайбу в чужой зоне, Пиус Зутер выехал из-за ворот и отдал чуть выше левого круга вбрасывания на Нино Нидеррайтера. Опытный нападающий долго не думал — бахнул в касание. И гол! 2:0!
Во втором игровом отрезке картина довольно сильно изменилась. «Суоми» взялись за голову и начали потихоньку возвращаться в игру. Впрочем, не обходилось и без провалов. На 30-йй минуте Нико Хишир едва не забил третий гол — форвард получил пас из-за ворот и из слота уже «расстреливал» Сароса в упор. Но тут финский вратарь сыграл эталонно, сумев спасти свою сборную.
А затем уже «Суоми» едва не забросили.
Сначала Миро Хейсканен бросил с неудобной — угодил в перекладину! За полторы минуты до конца второго периода финский защитник во второй раз чуть не забил. Хейсканен бросил от левого борта — штанга! Как только на повторе удалось разглядеть, Дженони успел черенком клюшки зацепить шайбу и перевести её в каркас.
В итоге Швейцарии удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Финляндия же перехватила инициативу и во втором периоде перебросала соперника — 16:8.
В третьем игровом отрезке «крестоносцы» немного отодвинули игру от своих ворот. Хотя первый по-настоящему опасный момент появился именно у «Суоми». На 49-й минуте всё тот же Хейсканен при розыгрыше большинства вышел один на один (как так?) с Дженони, объехал опытного голкипера, однако не попал в створ!
А затем уже швейцарцы огрызнулись! Сандро Шмид после ошибки финнов подхватил шайбу, выехал на пятачок, но Сарос вышел победителем и из этой дуэли.
В ответ Себастьян Ахо объехал Йонаса Зигенталера и послал шайбу под ловушкой Дженони. 1:2!
После этого игра раскрылась. Финляндия надавила и создала несколько опасных моментов, «крестоносцы» отвечали своими редкими уколами. На последних минутах Роопе Хинц опаснейше бросал в упор, но Дженони плечом успел зацепить шайбу — та попала в перекладину.
За две минуты до конца третьего периода финны сняли вратаря. И всё-таки дожали! Хейсканен бросил из левого круга вбрасывания и попал в клюшку Зигенталера на пятачка — от неё шайба залетела прямо в ворота. 2:2!
Матч ушёл в овертайм. Команды обменялись несколькими опасными атаками, но победу всё же забрала Финляндия. На 64-й минуте финны поймали «крестоносцев» на смене — Антон Лунделль отдал передачу в разрез, выведя Арттури Лекхонена один на один с Дженони. Нападающий сблизился и бросил с кистей под самую перекладину. Без шансов для голкипера!

Матч США - Швеция думаю тоже будет упорным.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0


Вы здесь » Спорт - Бар » Зимние олимпийские игры » Милан, Кортина 2026