Спорт - Бар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спорт - Бар » Литература » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Люблю эти короткие, но с большой смысловой нагрузкой, а иногда и вовсе необыкновенно глубокие произведения.
В этой теме буду выкладывать особо понравившиеся, и серьезные и не очень. Читайте и если кому-то попадется достойная притча, добавляйте ее сюда немедленно !

Одна из лучших притч, помогающая в нехорошие периоды жизни.

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной.
И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой:
"Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!"
На что Мудрец ответил:
"Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо."
И он протянул кольцо на котором было высечено: "ВСЕ ПРОЙДЕТ!"
"Когда тебя постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись.
Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

2

А есть и такие, которые заставляют и задуматься и посмеяться.

В первый день Бог создал корову и сказал ей:
"Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет."
"За что мне такая адская жизнь на 60 лет!" - возмутилась корова, - "Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!"
И Бог согласился.

Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:
"Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет."
"М-да, многовато для гавканья", - расстроилась собака, - "Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад..."
Бог опять согласился.

И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:
"Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет."
Человек возмутился:
"Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?"
"Ну, будь по-твоему...! " - вздохнул Бог.
Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся,
следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью,
а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо...

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

3

Один человек умер. И вот на небе он встречается с Господом. И тот показывает ему его жизненный путь.
Человек видит берег моря и две цепочки следов уходящих за горизонт.
И Господь говорит:
- Вот твой путь. Я всегда шел рядом с тобой.
Человек внимательно вглядывается и видит что иногда на песке следы только одних ног. Он говорит:
- Как же так, Господи? Посмотри, почему в самые трудные моменты моей жизни я шел один?!
И Господь ответил:
- Нет, это я нес тебя на руках.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

4

Вот эта притча мне нравится находчивостью священника  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Закончив службу, священник объявил:
— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:
— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

Почти все присутствующие подняли руки.
— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

5

Жил мужчина, у него был дом, была жена, здоровье и хоть небольшое, но богатство. Жил он так довольно долго и ни о чем плохом не думал, но потом у него умерла жена, сам он разорился и продал свой дом. Несчастный стал пить. И вот однажды, он воззвал к Господу: «Господи, за что ты со мной так? Я ничего плохого не сделал, никого не убил, никого не грабил… Но я слаб, Господи, зачем же ты взвалил на меня такой тяжелый крест? Если бы я мог сам выбирать, я бы выбрал себе крест поменьше и полегче»
В эту ночь к нему явился ангел и сказал: «Ты хотел выбрать себе другой крест? Пойдем, тебе позволено сделать это».
Они оказались в огромной комнате, там были всякие кресты: тяжелые и легкие, большие и маленькие, из дерева и из железа, украшенные и совсем простенькие…. Особенно страдальца потряс огромный крест, который выглядел просто неподъемным и утыкан он был острыми иглами… Он почувствовал уважение и нечто сродни зависти к тому, кто нес этот крест. Долго ходил несчастный по комнате и долго он вбирал… Наконец, он сделал свой выбор: крест, что он взял был настолько мал, что умещался в ладони и настолько легок, что почти не ощущался.
- Вот! Я выбрал. Я хочу нести этот крест.
Ангел приблизился и посмотрел на крест…
- Так это твой крест и был.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

6

Два ученика захотели проверить учителя. Поймали бабочку, один из них зажал бабочку в ладошке...
Так вот подошли они к учителю и спросили жива ли бабочка, предварительно договорившись, что если учитель ответит "жива", то ученик сомкнёт ладони и убьёт таким образом насекомое, в случае же если учитель даст ответ "мертва", то ученик разомкнёт ладони и выпустит бабочку.

Мудрый учитель ответил: "Всё в ваших руках!".

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

7

Из шести, лучше всего знаю первую и последнюю. Остальные признаю даже не слышал. Проникаюсь с интересом. Отличная тема :)

Подпись автора

I want to believe

0

8

pirat, добавляй в эту коллекцию те, которые знаешь.
С удовольствием прочтем. )

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

9

"Два охотника"

Однажды два охотника наняли самолет, чтобы добраться в далекую лесную зону. Две недели спустя пилот прилетел забрать их обратно. Взглянув на их охотничьи трофеи, он сказал:
– Самолет не сможет поднять больше одного буйвола. Вам придется оставить одного здесь.
– Но в прошлом году летчик согласился взять на борт двух буйволов похожего размера, – запротестовали охотники.
Летчик задумался. В конце концов, он сказал:
– Ну ладно. Если у вас все получилось в прошлом году, то должно получиться и на этот раз.
Самолет попытался взлететь с двумя пассажирами и двумя буйволами на борту, но, не набрав нужную высоту, врезался в ближайший холм. Выбравшись из обломков самолета, охотники оглянулись вокруг. Один сказал другому:
– Как ты думаешь, где мы?
Его приятель осмотрел местность и ответил:
– Думаю, мы в двух милях левее того места, где рухнули в прошлый раз.

Притча о привычке наступать на грабли дважды  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

10

СЧАСТЬЕ

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

11

Искусство не спорить.

В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нём в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:

— Скажите, а это правда, что вы прожили 90 с лишним лет, и ни разу ни с кем не спорили?
— Да, это правда.
— Ну что, вообще ни с кем, ни с кем?
— Вообще ни с кем, ни с кем!
— И что, даже с собственной женой?
— Даже с женой.
— Даже со своими детьми?
— Даже с детьми.
— И что, за 90 лет ни единого разочка?
— Ни разу.
— Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? — уже накаляясь, продолжал корреспондент.
— Ну да, — спокойно отвечал старик.

Корреспондент (краснея и раздражаясь):
— Да не может этого быть, чтобы вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
— Спорил, спорил, спорил... — примирительно ответил старик.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

12

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

13

Два волка.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает ?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

14

Изменение уже началось.

К одному мастеру пришёл человек и спросил:
— Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?
Учитель ответил:
— Выйди и постой там.
А на улице шёл дождь. И человек удивился:
— Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть…
Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал:
— Я постоял там, что теперь?
Мастер спросил его:
— Что случилось? Когда вы там стояли, было ли дано вам какое-нибудь открытие?
Человек ответил:
— Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!
Мастер сказал:
— Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

15

Мальчик и морские звезды.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке ― миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
― Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? ― спросил человек, подходя ближе.
― Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ― ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
― Но это же просто глупо! ― закричал человек. ― Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
― Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

16

Притча о яблоках.

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: "Кто чем богат, тот тем и делится!".

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

17

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

18

Бабочки и Огонь.

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

19

Отличная тема, про индейца хорошая история и остальные неплохие. Буду дальше читать по мере поступления.
Что-то похожее читал в старой книжке типа арабские сказки но я уже не помню где она сейчас.

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

20

Старик и скорпион.

Скорпион свалился в пруд и барахтался на поверхности. Старик, держась за дерево, протянул руку, чтобы спасти его. Но едва дотянулся, как насекомое ужалило его. Придя в себя, старик вновь попытался достать скорпиона, а тот его тяпнул вторично. Уколы жала, к счастью, оказались не смертельными, но очень болезненными. Тем не менее, старик взял палочку и стал подталкивать скорпиона к берегу.
Прохожий, наблюдавший эту сцену, изумился.
- Да ведь это злое и неблагодарное существо уже дважды ужалило тебя, так оно и убить тебя могло. Зачем же ты его спасаешь?
Доведя скорпиона до берега, старик сказал: "Природа скорпиона - жалить. Моя природа - спасать".

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0


Вы здесь » Спорт - Бар » Литература » Притчи