Лига Конференций. Основной Этап. 2-й тур
23.10.2025, 19:45. Стадион Айя София, Афины, Греция
АЕК (Афины, Греция) 6:0 Абердин (Шотландия)
Голы: Абубакар Кейта 11, 18, Никлас Элиассон 28, Резван Марин 55, Лука Йович 81, Дерек Кутеса 87
АЕК Марко Николича размазал шотландцев. 27 ударов, куча моментов и пачка голов.
«Абердин» потерпел самое тяжелое поражение в еврокубках, ранее были поражения 4-0 от «Ливерпуля» в 1980 году, а также 5-1 от «Баварии» и клуба Сигма Оломоуц в 2008 и 2009 годах соответственно.
23.10.2025, 19:45. Стадион Гамла Уллеви, Гетеборг, Швеция
БК Хэкен (Гетеборг, Швеция) 2:2 Райо Вальекано (Мадрид, Испания)
Голы: Йорген Линдберг 41, Исак Брусберг 55 - Альваро Гарсия 15, Андрей Ратиу 90 пен
Фаворит обстучал все штанги и перекладину, а в итоге еле отполз от гордых шведов с помощью пеналя.
23.10.2025, 19:45. Стадион Лаугардалсвеллур, Рейкьявик, Исландия
Брейдаблик (Коупавогюр, Исландия) 0:0 КУПС (Куопио, Финляндия)
Главный герой финский вратарь и с игры тащил и пеналь от Хескульдура Гунлейгссона взял.
23.10.2025, 19:45. Стадион Хенрик Рейман, Краков, Польша
Шахтёр (Украина) 1:2 Легия (Варшава, Польша)
Голы: Лука Мейрелес 61 - Рафал Аугустыняк 15, Рафал Аугустыняк 90+4
В равной игре исход встречи решили футбольные мелочи которые лучше использовали футболисты «Легии».
В начале первого тайма Рафал Аугустыняк решился на удар из-за пределов штрафной «Шахтера», мяч в ближнюю по отношению к вратарю девятку влетел, не помог хозяевам вратарь Фесюн.
Во втором уже Шахтер забрал мяч и возился в долгих позиционных атаках. В одной из них прошла подача Конопли в штрафную площадь «Легии», где головой пробил мимо вратаря Лука Мейреллес, выиграв верховое единоборство у
защитника гостей Пёнтковски. Ну а в компенсированное время тот же Аугустыняк исполнил штрафной в девятку.
23.10.2025, 19:45. Стадион Фадиль Вокрри, Приштина, Косово
Дрита (Косово) 1:1 Омония (Никосия, Кипр)
Голы: Арб Манай 12 - Яннис Масурас 45
23.10.2025, 19:45. Стадион Руевица, Риека, Хорватия
Риека (Хорватия) 1:0 Спарта (Прага, Чехия)
Гол: Даниэль Аду Аджей 75
Матч второго тура основного раунда Лиги конференций УЕФА между хорватской «Риекой» и чешской «Спартой» был прерван вскоре после начала из-за сильного ливня. Об этом сообщила пресс-служба «Риеки» в соцсети X
Команды провели на поле 12 минут, за это время у хозяев успели отменить гол после вмешательства VAR.
Поле быстро стало непригодным для игры, встречу остановили.
Через какое-то время команды вернулись на поле и продолжили игру. Первый тайм завершился вничью со счётом 0:0.
Осадки не утихали, и арбитр, оценив ситуацию, принял решение, что играть на таком поле нельзя.
Закончили матч лишь в пятницу, 24-го числа: из-за ливня игра была перенесена на следующий день, поскольку сразу газон не удалось очистить от воды.
Все преимущество чехов в классе игроков было смыто в сортир, Аду Аджей затолкал в их ворота победный мяч и хорваты догнали чехов по очкам в таблице (по 3).
23.10.2025, 19:45. Стадион Тоше Проески, Скопье, Северная Македония
Шкендия (Тетово, Северная Македония) 1:0 Шелбурн (Дублин, Ирландия)
Гол: Патрик Барретт 90 в свои ворота
Команды создали по 0,5 гола на брата и только случайный автогол помог македонцам.
23.10.2025, 19:45. Стадион Де Ла Мейно, Страсбур, Франция
Страсбур (Франция) 1:1 Ягеллония (Белосток, Польша)
Голы: Хоакин Паникелли 79 - Посо 53
Французы гоняли этих поляков как сидоровых коз, удары 25 на 3 но пропустили одну контратаку. Ну и самим меньше мазать нужно было.
23.10.2025, 19:45. Стадион Альянц, Вена, Австрия
Рапид (Вена, Австрия) 0:3 Фиорентина (Флоренция, Италия)
Голы: Шер Ндур 9, Эдин Джеко 48[, Альберт Гудмундссон 88/color]
Джеко забил в начале второго тайма и стал самым возрастным автором гола в истории турнира.
Рекордный показатель боснийца – 39 лет и 220 дней.
[color=maroon]23.10.2025, 22:00. Стадион МЕВА Арена, Майнц, Германия
Майнц (Германия) 1:0 Зриньски (Мостар, Босния и Герцеговина)
Гол: Нельсон Вайпер 24
Майнц не тянет игру на два фронта, и в Бундеслиге в зоне вылета и в Европе еле еле дожали чемпиона Боснии. Помог относительно ранний гол Вайпера и красная Игору Савичу на 38 минуте. Гости после этого сели в окопы, получили кучу желтых, но зато больше не пропустили. Атака Майнца сильно просела после ухода Буркардта в Айнтрахт.
23.10.2025, 22:00. Стадион АФАС Арена, Алкмаар, Нидерланды
АЗ (Алкмаар, Нидерланды) 1:0 Слован (Братислава, Словакия)
Гол: Свен Мейнанс 44
С самого начала встречи Сыровары взяли игру под свой контроль, создавая опасность возле ворот словацкого клуба. Что интересно, за первый тайм АЗ смог нанести 15 ударов (в общем за матч – 30) по воротам Слована.
Однако все же хозяева в конце первого тайма смогли выйти вперед. Свен Мейнанс ударом в левый угол открыл счет. В компенсированное к первому тайму время АЗ мог удваивать преимущество, однако Доминик Катач отбил удар с пенальти от Мейнанса.
В конце поединка Слован остался вдесятером, из-за того, что Сандру Круз схлопотал прямую красную.
23.10.2025, 22:00. Стадион Селхерст Парк, Лондон, Англия
Кристал Пэлас (Лондон, Англия) 0:1 АЕК (Ларнака, Кипр)
Гол: Рияд Байич 51
Ну это пожалуй вторая главная сенсация тура. Обладатель кубка Англии, многократный победитель Ливерпуля слил киприотам.
Обладатели Кубка Кипра вышли вперёд на 51-й минуте, когда защитник «Пэлас» Жейде Канво отдал мяч прямо Маркусу Родену, который выдал передачу Рияду Байичу — и тот мощным ударом поразил ворота.
До этого момента «Пэлас» полностью контролировал ход встречи при поддержке своих болельщиков. Форвард Жан-Филипп Матета был близок к голу в первом тайме, когда после отскока пробил в перекладину, выполнив сложный удар в падении с близкой дистанции.
Француз также едва не откликнулся на подачу со штрафного перед самым перерывом, а на 70-й минуте его удар в упор блестяще отразил голкипер Златан Аломерович.
В концовке матча заменивший Матету Эдди Нкетиа должен был сравнять счёт, но с пяти метров не попал по свободному мячу.
«Кристал Пэлас», выставивший сильный состав, завершил встречу в атаке, однако так и не смог пробить стойкую оборону «АЕК Ларнака». Это поражение стало для команды первым домашним во всех турнирах с февраля.
АЕК Ларнака стал первым клубом в истории Кипра, победившим английскую команду после 20 попыток.
23.10.2025, 22:00. Национальный Стадион, Та Кали, Мальта
Хамрун Спартанс (Мальта) 0:1 Лозанна-Спорт (Лозанна, Швейцария)
Гол: Гауссу Диаките 38
23.10.2025, 22:00. Стадион Европа Парк, Гибралтар
Линкольн Ред Импс (Гибралтар) 2:1 Лех (Познань, Польша)
Голы: Кике 33, Рутьенс 88 - Микаэль Ишак 77 пен
Лех срочно переименовываем в Лох, продуть любительскому чемпиону Гибралтара это надо было постараться. 20 ударов по воротам Линкольна, куча моментов на пяток мячей, а забили только с пеналя.
Это первая победа гибралтарского клуба в групповом этапе еврокубкового турнира под эгидой УЕФА. «Линкольн» стал единственным клубом из Гибралтара, который дважды доходил до групповой стадии европейских клубных соревнований, впервые пробившись туда в сезоне-2021/22, но тогда проиграв все матчи.
23.10.2025, 22:00. Стадион Самсун 19 Мая, Самсун, Турция
Самсунспор (Самсун, Турция) 3:0 Динамо (Киев, Украина)
Голы: Энтони Мусаба 2, Мариус Муандилмаджи 34, Карло Хольс 62
Счет в этом матче был открыт уже на 2-й минуте встречи: после отбора на половине поля «Динамо» Кулибали прорвался в центральной зоне, отдал вправо на Муандилмаджи, который уже в штрафной площади киевлян подсек мяч над вышедшим из ворот Нещеретом, играя на Мусабу и тот в касание расстрелял пустые ворота — 1:0.
В целом, надо признать, что «Самсунспор» грамотно построил свою игру: хозяева совершенно не стремились к контролю мяча, а делали ставку на перехваты, пространство и скорость своих атакующих игроков. Динамовцы раз за разом получали возможность начинать позиционные атаки, но с трудом переходили центр поля, поскольку уже там их агрессивно встречали соперники.
Тем не менее, на 29-й минуте матча гости обязаны были сравнивать счет: Буяльский с полукруга сыграл влево на Огундану, тот прекрасно прострелил на дальнюю штангу, оставив вне игры голкипера «Самсунспора», и Караваев получил возможность пробивать по пустым воротам с двух метров, однако умудрился промахнуться.
Не забиваешь ты — забивают тебе: прошло пять минут, и «Динамо» пропустило второй гол. Юксел пробил с линии штрафной площади, пробил неточно, но мяч срикошетил от Мусабу прямо на Муандилмаджи и тот с близкого расстояния не оставил шансов Нещерету — 0:2. А вскоре счет едва не стал разгромным: Мусаба легко прошел Попова в левой части штрафной площади «Динамо», сыграл на ближнюю штангу в расчете на Хольса, который в касание отправлял мяч в ворота, но «бело-синих» выручил Нещерет, который ногой сумел отбить мяч на угловой. В итоге, первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Самсунспора».
После перерыва рисунок игры не изменился. И на 59-й минуте матча «Самсунспор» откровенно простил «Динамо»: стремительная контратака хозяев поля завершилась ударом Муандилмаджи с пяти метров и мяч едва разминулся со штангой. Впрочем, спустя три минуты счет всё же стал разгромным: динамовцы оставили без опеки Хольса, тот нанес подготовленный удар метров с 23-х, рикошет от Тиаре — и мяч в нижнем углу ворот «Динамо» — 3:0.
Хотелось бы написать, что после этого «Самсунспор» успокоился, а «Динамо» завладело преимуществом, но, к сожалению, этого не произошло. Хозяева поля, как и раньше, чувствовали себя совершенно уверенно, хоть и позволяли сопернику владеть мячом на своей половине поля. Ничего не менялось. И не поменялось.
23.10.2025, 22:00. Стадион Таллахт, Дублин, Ирландия
Шемрок Роверс (Дублин, Ирландия) 0:2 НК Целе (Словения)
Голы: Франко Ковачевич 33, Франко Ковачевич 40
Листья падают в это время года, в то время как колеса грозят упасть с сезона Шемрок Роверс. Они проиграли четыре из своих последних пяти игр во всех соревнованиях.
Франко Ковачевич был звездным человеком на стадионе Таллахт сегодня вечером, и его голы в первом тайме вывели чемпиона Словении за горизонт и вне досягаемости «Роверс».
Стивен Брэдли сталкивается с головной болью доигровок в чемпионате Ирландии, чтоб взять пятый титул за шесть лет, а также Роверс сыграет финал кубка против команды Корк-Сити, которые уже вылетели в местный пердив и им нечего терять.
Шемрок был классом ниже словенцев - гости прижали их у ворот Мак Гинти и кормили кроссами своего золотого человека, Ковачевича.
Это был отстойный старт от Обручей, которые едва не пропустили от Ковачевича всего через две минуты. Эд Макгинти сделал умный сейв, но это было предупреждением о том, что должно было произойти.
Ковачевич забил мяч в сетку через двенадцать минут первого тайма, но четырехминутный обзор VAR решил, что он сфолил на Пико Лопесе.
Сопротивление команды Стивена Брэдли было сломлено на 33-й минуте. Дриблинг от Ковачевича оставил Лопеша позади, и мяч понесся в верхний угол ворот.
Семь минут спустя Ковачевич праздновал другой тип гола — он был в нужном месте в нужное время, чтобы кивнуть мяч в ворота после того, как кросс Лукаша Бежера был нацелен на него.
Стивен Брэдли, казалось, зажег огонь под своими игроками, когда они вышли на второй тайм, и должны были сократить дефицит. Удар Рори Гаффни с близкого расстояния был великолепно отбит на линии Жан-Луком Лебаном.
Но это ничего не сделало, чтобы поставить зерно сомнения в команде Альберта Риеры, который быстро перешел в наступление. Дальний удар Хуанхо Ньето вынудил Макгинти действовать, но второй тайм ирландский вратарь провел отменно.
23.10.2025, 22:00. Стадион Андрув, Оломоуц, Чехия
Сигма (Оломоуц, Чехия) 1:1 Ракув (Ченстохова, Польша)
Голы: Ян Крал 83 - Эфстратиос Сварнас 90
Поляки владели игровым перевесом почти всю игру, но пропустили после подачи углового гол головой от Крала. Тем не менее в долгой позиционной атаке под финальный свисток пошел навес на дальнюю штангу, а там забытый всеми Сварнас пробил в ближний верхний.
23.10.2025, 22:00. Стадион Ион Облеменко, Крайова, Румыния
Университатя Крайова (Румыния) 1:1 Ноа (Ереван, Армения)
Голы: Мундай Этим 38 - Нардин Мулахусейнович 73
В середине первого тайма ворвался в штрафную Ален Гргич и навесил на дальнюю штангу, где Матеус Айяс сбросил головой в центр на Такуто Осиму, но тот в борьбе с защитником пробил точно в перекладину. На 38-й минуте неожиданно открыли хозяева счет в матче - отличным пасом Анзор Меквабишвили запустил в штрафную соперника Манди Этима, который оторвался от опеки защитника и пробил низом точно в ближний угол ворот, под опорной ногой голкипера (1:0). На 73-й минуте подхватил мяч на левой бровке Давид Суале и выдал навес на линию вратарской, где выскочил из-за спин защитников Нардин Мулахусейнович и вколотил мяч точно под перекладину - 1:1. У «Ноа» четыре очка, соперник же набрал первый балл в актив.
- Подпись автора
Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.