Спорт - Бар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спорт - Бар » Седьмое небо » Небо в алмазах


Небо в алмазах

Сообщений 1 страница 20 из 90

1

Спасибо, Оле, за гостеприимство и за название темы !

Просто, буквально вчера узнал о таком "всем известном" факте, как "Шестиугольник Сатурна". Вот честно, ничего абсолютно об этом не слышал раньше, и вчера был очень удивлен, что это давно всем известно ))
Речь вот о чем:
http://uploads.ru/t/h/I/b/hIbMk.gif

На полюсе Сатурна уже давным-давно обнаружено необъяснимое пока атмосферное явление в виде шестиугольника !
Википедия говорит, что
Гигантский гексагон — не имеющий на сегодняшний день строгого объяснения атмосферный феномен на планете Сатурн. Представляет собой геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 тыс. километров, находящийся на северном полюсе Сатурна. По всей видимости, гексагон является довольно необычным вихрем. Прямые стены вихря уходят вглубь атмосферы на расстояние до 100 километров. При изучении вихря в инфракрасном диапазоне наблюдаются светлые участки, представляющие собой гигантские прорехи в облачной системе, которые простираются, как минимум, на 75 километров вглубь атмосферы.
Впервые эта структура была замечена на ряде снимков, переданных аппаратами Вояджер-1 и Вояджер-2. Поскольку объект ни разу не попал в кадр полностью и из-за низкого качества снимков, сколь-нибудь серьёзного изучения гексагона не последовало.
Интерес к Гигантскому гексагону появился после передачи его снимков аппаратом КА Кассини. Тот факт, что объект снова замечен после миссии Вояджеров, проходившей более четверти века назад, говорит о том, что Гексагон представляет собой довольно устойчивое атмосферное образование.

http://uploads.ru/t/0/6/k/06kOc.jpg

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

2

Одна из самых известных звезд - Бетельгейзе. Мы можем без труда найти её на звездном небосклоне. Это альфа Ориона и находится...как бы на правом плече Ориона.
Так... надо фото добавить...
http://uploads.ru/t/Q/k/y/QkyZj.jpg
Так вот, Орион легко найти по Поясу собственно Ориона. Это те три яркие бело-голубые звезды, которые кстати расположены так же, как и знаменитые пирамиды в Гизе.
А Бетельгейзе та красная звезда, на северо-запад от Пояса.
А собственно почему я решил упомянуть в этой теме Бетельгейзе ?! Да потому что эта звезда поразила меня двумя интересными фактами.
Факт № 1.
Диаметр Бетельгейзе просто невероятно огромен ! Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если её поместить на место Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера.
Факт № 2.
За время наблюдения с 1993 по 2009 год диаметр звезды уменьшился на 15 %, с 5,5 до приблизительно 4,7, а к 2011 году до 4,5 астрономических единиц, и астрономы пока не могут объяснить, с чем это связано. При этом яркость звезды не изменилась сколько-нибудь заметно за это время.

Мне вот оооочень любопытно, что же может происходить со звездой, раз она за такой период (мгновение для звезд) уменьшилась столь значительно и даже заметно !

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

3

Довольно-таки интересным фактом хочу поделиться. Как известно, Мерку́рий - это самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Так вот, Меркурий обращается вокруг Солнца за 88 земных суток. А скорость его вращения вокруг своей оси составляет почти 59 земных суток.
Скорость вращения Меркурия вокруг своей оси практически постоянна, а вот скорость его движения по орбите постоянно меняется. Из-за этого в течении 8 земных суток, ежегодно угловая скорость орбитального движения превышает угловую скорость вращательного движения. В результате Солнце на небе Меркурия останавливается и начинает двигаться в обратном направлении !
Этому эффекту даже название придумали - "эффект Иисуса Навина", по имени библейского Иисуса Навина, останавливавшего Солнце.

http://uploads.ru/t/5/h/0/5h0nE.jpg

Это фото Меркурия в натуральном цвете.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

4

http://uploads.ru/t/m/k/y/mkyY4.jpg

Здесь можно "увидеть" Меркурий на фоне Солнца. Видите мааааленькую черную точку чуть ниже центра Солнца ? Это он ))

А для сравнения, вот эта картинка, чтобы можно было представить размер и Земли по отношению к Солнцу.

http://uploads.ru/t/z/o/v/zovAS.jpg

Меркурий, Венера, Земля, Марс

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

5

Instruktor написал(а):

Солнце на небе Меркурия останавливается и начинает двигаться в обратном направлении !

Ничего себе! Вот бы увидеть эту картину, а! Хоть на мгновение!
https://forumupload.ru/uploads/000b/0a/f7/4500-2.gif Здоровский факт! Я такого раньше не слышала, да и вообще про Меркурий маааало чего знаю. Настолько, насколько мал его размер по отношению к Солнцу...  https://forumupload.ru/uploads/000b/0a/f7/4495-1.gif

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

6

Instruktor написал(а):

Видите мааааленькую черную точку чуть ниже центра Солнца ? Это он ))

Даа... свет наш, Солнышко- махина))

0

7

Сегодня и о морозе на форуме болтали, и о Солнце... А мне вот что попалось:
Благодаря преломлению солнечного света в частицах льда, жители российской столицы смогли наблюдать необычный феномен, описанный еще в "Слове о полку Игореве".  Морозы вызвали в небе над Москвой необычное оптическое явление - "ложное" солнце, которое представляет собой радужные столбы света. Как рассказали синоптики, этот феномен возникает из-за преломления солнечного света в частицах льда, падающих в атмосфере. На небе при этом наблюдается одно или несколько дополнительных изображений солнца, расположенных на той же высоте над горизонтом, что и настоящее солнце в это время. Появление ложных солнц на небе упоминается в "Слове о полку Игореве" - перед наступлением половцев и пленением Игоря "четыре солнца засияли над русской землей". Воины восприняли это как знак приближения большой беды. Феномен также описан в одной из песен цикла Франца Шуберта "Зимний путь". Кроме того, вечером небо российской столицы было окрашено в пурпурные и розовые цвета захода.
http://uploads.ru/i/y/K/J/yKJvE.jpg

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

8

На одном из сайтов попалась информация в тему:
Тройной восход Солнца.
Как может одно и то же Солнце взойти три раза? 10 июля 2009 года, удивительный тройной восход Солнца был сфотографирован около 4 часов 30 минут утра над Гданьской бухтой в Гданьске, Польша. Разумеется, наше Солнце восходит только один раз. Какой-то оптический эффект создает по крайней мере два миража Солнца – но какой эффект? В большинстве подобных случаев миражи ярких объектов в кадре оказываются просто внутренними отражениями в фотоаппарате. Однако это изображение все же заслуживает внимания, так как фотограф искренне утверждает, что эффект был также виден невооруженным глазом. Он сделал несколько других снимков, показывающих варианты того же эффекта. Поэтому мы предлагаем читателям обсудить, является ли это изображение особенно удивительным примером обычных отражений внутри стандартного цифрового фотоаппарата, или оно показывает одно из самых замечательных проявлений атмосферного линзирования из всех когда-либо наблюдавшихся, или причиной эффекта является какое-то другое явление.

http://uploads.ru/i/z/j/R/zjRYb.jpg

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

+1

9

А я все никак не добавлю сюда вот этот ролик, виденный в Новостях на прошлой неделе.

Как у нас легко всё объясняется, да ? "Это просто оптический эффект и ничего более". Не можем объяснить, значит нам показалось. Удобная тактика.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

10

Ничего себе! И как это можно было прятать всю неделю, а?!  https://forumupload.ru/uploads/000b/0a/f7/4504-5.gif

Интересное явление и картинки завораживающие! Особенно взрыв на Солнце в финале видео! 
А вот слова журналистов о том, что "это просто оптический обман, фото с другого ракурса ничего не показало..." по меньшей мере глупые в свете того, что даже НАСА задумалась над происхождением явления. Неужели в этой организации первым делом не проверили бы все снимки? )))

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

11

В ЗП мы зацепили Марс с его спутниками. Вот почему я решила задать такой вопрос:

Сыновья Марса

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

12

В ночь с 20 на 21 мая жители стран Северного полушария наблюдали редкое природное явление: полутень Луны закрыла Солнце более чем на 96%.
Первое в этом году солнечное затмение можно было увидеть с территорий США, РФ, Японии и Китая.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

13

"Дважды в столетие Венера становится родинкой на Солнце"

Хорошее название, поэтому решил оставить. Уже сегодня утром, с самого рассвета и до 9 часов утра, можно будет наблюдать как маааленькая точечка Венеры будет проходить по диску Солнца. Говорят, что такое событие происходит довольно-таки редко и в следующий раз Солнце, Венера и Земля выстроятся в одну линию аж в 2117 году. Вряд ли я смогу написать в этой теме в 2117 году, поэтому воспользовался сегодняшней возможностью )).
Ну так вот, увидеть можно даже без всяких телескопов, а просто через темное стекло или пленку. Я думаю каждый из нас наблюдал за Солнечным затмением, когда диск Солнца частично или полностью закрывается Луной, теперь есть возможность понаблюдать микроскопическое затмение от Венеры. Главное чтобы небо утром было чистым и ясным.

Масштаб здесь аховый ))
http://uploads.ru/i/z/x/P/zxP3L.jpg

Вот здесь, наверное, поближе к истине будет
http://uploads.ru/i/h/O/b/hObP3.jpg

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

14

Интересный факт:
"Это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 года, ещё два летом (опять через 8 лет) и промежуток в 105,5 года
Например, предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года.
Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня, а следующее состоится в 2012 году 6 июня на восходе в восточном полушарии и 5 июня на закате в западном.
Последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах, опять в декабре."

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

15

Утренняя гроза не позволила попробовать увидеть Венеру на Солнце, но...
Глядя на темные облака, мы-то знаем, что где-то там...

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

16

А я около 9-ти часов смотрела на прояснившееся небо через дважды затемненные стекла, но...
Видать, не успела ((. Кроме солнышка ничего уже не было видно.

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

17

Сегодня марсоход "Curiosty" твитнул фотографию, на которой видно какую-то штукатень с явно металлическим блеском. Не знаю кому как, а мне напоминает ручку от сейфа или несгораемого шкафа.  https://forumupload.ru/uploads/000b/0a/f7/4501-5.gif

Фото с Твиттера американского марсохода "Curiosty".

http://s3.uploads.ru/A6lFO.jpg

Надпись на этом фото Promt перевел как:
"Часто Вы видите кнопки или проектирования на поверхности, разрушенной ветром, особенно когда более твердое, менее - эрозийная скала находится на вершине."
В общем, прихоть эрозии почвы создала эту "металлическую" штуку.

http://s3.uploads.ru/Y1pVH.jpg

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

18

https://forumupload.ru/uploads/000b/0a/f7/4500-2.gif Версия о схожести с ручкой сейфа - класс! ))) Если пофантазировать - такую историю можно придумать! Есть жизнь на Луне, причем не бедная ))

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

19

Над Челябинском сегодня бабахнул метеорит!
Да так бабахнул, что в сотнях домов стекла в окнах повылетали.

"Инцидент коснулся жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области - во многих зданиях выбиты стекла, пострадали более сотни человек."

По данным обсерватории Екатеринбурга, в 07.23 мск над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов. Яркую вспышку и огромный белый "хвост" от него высоко в небе, а также последовавшую за этим сильнейшую взрывную волну, принимали за НЛО, взорвавшийся самолет, затем упавший объект стали называть метеоритом.
"Все жители города видели ослепительные вспышки, очень яркие. Внезапно стало светло-светло, ужасно светло. Не просто свет включили, а как будто все озарилось необычным белым светом", — рассказала РИА Новости жительница челябинского Златоуста.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

20

Российские ученые выдвигают предположения о происхождении метеорита, взорвавшегося рано утром над Челябинской областью. Есть версия, что это мог быть один из осколков астероида 2012 DA14, который сегодня пройдет рядом с Землей. По данным NASA, его поперечник превышает футбольное поле. Ожидается, что астероид сблизится на минимальное расстояние с Землей — от 15-20 тыс. километров (это область полета спутников связи) в 23:25 по Москве.
По предварительным оценкам, проведенным по просьбе отдела науки «Газеты.Ru» российскими астрономами, виновником «метеоритного дождя» могло стать небесное тело диаметром более 10 метров. Значит, мощность взрыва можно оценить в десятки или даже сотни килотонн в тротиловом эквиваленте, то есть это похоже на взрыв небольшой атомной бомбы, говорят опрошенные.
Видео, которые зафиксировало и вспышку, и звук, позволяют оценить высоту взрыва – она составляет 43-47 км. Тело, вызвавшее взрыв, может являться каменным метеоритом или даже мини-кометой.

Если 10-ти метровый камешек такой переполох устроил, то что можно ожидать от 100 метрового ?! Страшно представить, что вот так же над городом бахнет в 10 раз крупнее болид! Одно дело если где-нибудь в тайге, как Тунгусский, или в океан где грохнет, и совсем другой коленкор, если вот так, как над Челябинском.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0


Вы здесь » Спорт - Бар » Седьмое небо » Небо в алмазах