Спорт - Бар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спорт - Бар » Город - сказка, город - мечта... » Необычная география


Необычная география

Сообщений 1 страница 20 из 149

1

Столица Таиланда - Бангкок ? Не совсем !

Полное официальное наименование столицы Таиланда звучит следующим образом:
Крунгтеп Маханакон Аморн Раттанакосин Махинтара Юдтая Махадилок Поп Нопарат Ратчатани Буриром Удомратчневес Махасатарн Аморн Пимарн Авалтарнсатит Сакататтия Висанукрам Прасит.
По-тайски оно пишется в одно слово, состоящее из 152 букв, или 64 слогов (повседневное название – сокращенное, Крунгтеп).

Перевести его можно, как «Город ангелов, величайшая сокровищница небесных жемчужин, великая и неприступная земля, самое главное и выдающееся из королевств, царственная и восхитительнейшая столица, одаренная девятью благородными самоцветами, изобилующая высочайшими королевскими дворцами, напоминающими райское жилище, божественный приют и пристанище для реинкарнированных душ».

Бангкоком столицу Таиланда называют одни лишь невежественные иностранцы – это слово в самом Таиланде не используется вот уже более 200 лет.

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

2

Обалдеть!!! Вот это закрутили! ))
Красиво, конечно, но как-то очень скромно...  https://forumupload.ru/uploads/000b/0a/f7/4501-5.gif
Да уж, у невежественных иностранцев язчки-то подломятся от произношения правильного имени столицы. А полного названия наверное, вообще никто не произнесет )).

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

3

У кого- нибудь хватило терпения прочитать целиком всё название? http://smiles.kolobok.us/standart/grin.gif

0

4

Представь, добираешься автостопом, останавливаешь машину и водиле:
"Подкинешь до Крунгтепа... Маханакона... Ам... это... Аморна... Рат...Раттан... Тьфу ты ! Вперед в общем !"

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

5

Проще быть невежественным иностранцем http://smiles.kolobok.us/standart/grin.gif

0

6

Че-т сейчас подумалось, что если бы только от моего знания полного наименования столицы, зависело моё попадание туда, то вызубрил бы !
Выговаривал бы все эти Удомратчневесы без запинки, лучше местных жителей )))

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

7

Хорошо известный факт, но все же решил что нельзя его обойти и он должен занять свое место в этой теме.
Наиболее конкретно информация собрана в Википедии, поэтому оттуда и возьмем.

В 1856 году впервые сделали измерение высоты горы Эверест (Джомалунгма), оказалось, что она составляет ровно 29000 футов (8848,13 м).
Чтобы это значение не казалось выдумкой, а точность измерений не подвергалась сомнению, официально было объявлено о 29 002 футах.

То есть изначально додумали 2 фута. Но это было только начало ))

В 1950-х годах индийские топографы при помощи теодолитов вновь измерили высоту Джомолунгмы, которая составила 8848 м (29 028 футов).
В 1975 году китайская экспедиция уточнила эту высоту 8848,13 м.
В 1998 году американская экспедиция на Джомолунгму при помощи GPS определила высоту в 8850 м.
В 2005 году, Государственным управлением геодезии и картографии КНР было сообщено, что получены более точные результаты и высота горы составляет 8844,43 м.

С 8 апреля 2010 года официальная высота Эвереста фиксируется на отметке 8848 метров над уровнем моря, а высота твердой породы составляет 8844 метра.

Но и это еще не всё !
Недавно итальянский геолог А. Десио, используя современную радиоаппаратуру, провел более тщательные измерения вершины и установил, что его высота составляет не 8848, а 8872,5 м, то есть на 25 м выше, чем считается в настоящий момент.

В общем, двести лет гору измеряют и каждое измерение самое-самое точное. Просто каждому хочется быть причастным к величайшей горе на планете.

Да, кстати, о названии еще хотел сказать.
Эверест – это принятое во многих странах английское название горы, которое она получила в честь сэра Джорджа Эвереста, руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 гг.
«Джомолунгма» - в переводе с тибетского означает «Божественная (qomo) Мать (ma) Жизни (lung - ветер или жизненная сила)» и названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы.
Непальское же имя Джомолунгмы - «Сагарматха» - означает «Мать Богов».

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

8

Instruktor написал(а):

Бангкоком столицу Таиланда называют одни лишь невежественные иностранцы – это слово в самом Таиланде не используется вот уже более 200 лет.

Ерунда все это. На въезде в город по английски написано Bangkok

0

9

А кто ж спорит ?! Это же для "невежественных иностранцев" и написано. Напиши местные власти действительное название города, туристы мимо проедут  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

10

ВЫ слышали о таком подземном городе ? Я, например, не слышал. Поэтому и удивила меня эта информация о целом городе с населением в две тысячи человек, живущих под землей. Особенно понравилось название - Кубер-Педи, но не из-за неблагозвучного звучания, а из-за "перевода" - Нора белого человека  https://forumupload.ru/uploads/000b/0a/f7/4501-5.gif.
Далее цитирую Всезнающую Википедию.

Кубер-Педи (англ. Coober Pedy) — небольшой город в центральной части австралийского штата Южная Австралия, центр одноимённого района местного самоуправления (англ. local government area).
Население города по оценкам на 2008 год составляло примерно 2 тысячи человек. Название Кубер-Педи переводится с языка австралийских аборигенов (kupa piti), как «нора белого человека» или «белый человек под землёй».

Город известен как Мировая столица опалов, потому что здесь одно из богатейших месторождений опалов, здесь сосредоточено около 30 % общемировых запасов. Обыкновенный опал был впервые обнаружен в Австралии в 1849 году во времена золотой лихорадки, но благородный опал в Кубер-Педи нашли лишь в 1915 году.

Из-за сурового температурного режима и преобладающей горной промышленности люди постоянно проживают в подземных пещерах, в стволах шахт оставшихся после добычи. Стандартные спальни в домашней пещере с холлом, кухней и ванной комнатой располагаются в пещерах пробуренных внутри горы, подобные домам на поверхности. Так сохраняется постоянная оптимальная температура, тогда как на поверхности достигает 40 °C (максимум 55 °C), при такой температуре приходят в негодность многие бытовые приборы. Но относительная влажность не часто достигает 20 % в жаркие дни.

Многое из привлекающих интерес к Кубер-Педи находится внутри шахт, это кладбище и подземные церкви. Первые деревья, которые можно было увидеть в городе, были сварены из кусочков железа.

Офсайт Кубер - Педи

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

11

Я тоже не слышала ничего о таком городе. Интересная идея, конечно! особенно для того, чтобы прятаться от жары. Но... не боятся же они обвалов! )

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

12

В американском штате Орегон есть заброшенный населённый пункт под названием Идиотвилль (Idiotville) !!!
В 1970-х годах здесь был лагерь для рабочих по заготовке леса, расположенный так далеко от ближайших городков, что их жители иногда говорили: «Только идиоты могут работать там». Отсюда и повелось звать данное место Идиотвиллем, а протекающий неподалёку ручей — Идиотским ручьём (Idiot Creek).
http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

13

Как вы яхту назовете так она и поплывет =)))

Подпись автора

Привычка побеждать в Амстердаме никуда не делась за 13 лет. Браво команда, респект Васе за коммент.

0

14

В Италии есть городок под названием Альберобелло (Alberobello).
Населения в этом городке всего лишь 11 тысяч, но они сделали свой городок самым небокновенным и непохожим ни на какой другой.
Альберобелло знаменит своими домами - труллами.
Трулло - это небольшой жилой дом, которые местные жители строили из известняковых "кирпичей", с конической крышей.

http://uploads.ru/t/V/L/N/VLNCh.jpg

http://uploads.ru/t/z/y/u/zyuwL.jpg

http://uploads.ru/t/s/P/j/sPjtO.jpg

http://uploads.ru/t/2/3/r/23rZF.jpg

Я бы с удовольствием побродил по этим узким улочкам...

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

15

"Здесь есть рестораны и магазины-трулли и даже собор-трулли (другой архитектуры, кроме чудесных трулло, здесь просто нет). Попасть внутрь очень просто - на главных улицах города целые ряды сувенирных лавок. Гостеприимный хозяин-продавец с удовольствием покажет свой дом и свое богатство и, конечно, расскажет массу легенд, связанных с историей родного города. Правда, на итальянском. Краткий перевод сводится примерно к следующему: Фердинанд Арагонский, король Неаполя, передал одно из своих феодальных владений семейству Аквавива из Конверсано за перенесенные страдания в войне против Турции.
В период испанского господства закон запрещал феодалам без королевского одобрения возводить на своей земле мало-мальски серьезные строения.
А трулло перед визитом королевских чиновников легко было разобрать, (ведь они созданы без использования связующего раствора, грамотно называется сухая кладка). Для этого с помощью трех лошадей, направленных в разные стороны, извлекали камень в основании крыши, на котором держался весь дом (тот самый краеугольный камень!). И взору «налоговых инспекторов» открывалась долина с грудами камней.
В 1979 году мучения местных жителей закончились вместе с отменой налоговых тягот. Сейчас модно покупать трулло в качестве дачи в нашем понимании."

http://uploads.ru/t/T/j/A/TjACk.jpg

http://uploads.ru/t/A/K/E/AKEaz.jpg

http://uploads.ru/t/q/o/y/qoypu.jpg

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

+1

16

Ух-ты, интересно как! Прикольно смотрятся такие домики! Как в сказке про гномов ))). Особенно интересно было почитать о налоговом "выходе" ).
Страшновато, правда от того, что так легко развалить это строение...  Наверное, все соседи и вообще жители этого городка добрые и не мстительные люди! )

Подпись автора

http://zelgan.ucoz.ru/Userbarss/others/pulse2ar6.gif

Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда...

0

17

Instruktor написал(а):

Я бы с удовольствием побродил по этим узким улочкам...

А я бы с удовольствием прикупила б там жилье. Одно на Санторини, другое- в Альберобелло. ДА! И не мешайте мне мечтать...

0

18

)) нет-нет, мы не мешаем ! Мы просто интересуемся, а с какой целью две резиденции ? И почему именно Санторини ? Греки уже начали распродажу островов ?!

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0

19

Instruktor написал(а):

а с какой целью две резиденции ?

А с чего ты взял, что две?? Еще на Аляске небольшой охотничий домик. И где-нить в  норвежской деревушке уютный одноэтажный. Скромненький такой...

0

20

Ну про планы на норвежские угодья я помню, а вот о твоей страсти к охоте слышу впервые ! ))
И место подобрала... Аляска... Че там делать-то ?! Купи себе домик в Дежнево, ничем не хуже Аляски будет !

Подпись автора

Дзен-канал "Спорт-Бар"

Всё будет хорошо!

0


Вы здесь » Спорт - Бар » Город - сказка, город - мечта... » Необычная география